Почему на ваш взгляд столь популярным стало слово "депрессия" (которое стало означать любое недовольство или грусть)?

Психология
Иван Кудряшов
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 15 сент 2021  · psynadin.ru
Вероятно, потому, что сама депрессия стала распространенным явлением.
Сейчас это один из диагнозов, который может быть связан с высоким требованием людей к себе и в принципе высокими стремлениями, целями, задачами.
Современный мир ещё называют нарциссичным. А нарциссическая черта как раз и подразумевает стремление быть лучше других, а значит ставить себе высокую планку.
Если цели не достигаются, это сопровождается чувством стыда, котле может быть таким жгучим, что вводит в депрессию. Истощение и усталость тоже могут вводить в депрессию. Недовольство собой и недостигнутыми целями.
А с другой стороны, как тут уже написали, действительно, распространение психологии привело к большей чуткости к себе. Люди меньше терпят и чаще слышат свои чувства. И это может создавать ощущение ещё большей грусти в окружающей среде.
Специалист широкого профиля  · 14 сент 2021
Я бы сказал, это не слово стало популярным, а сама депрессия стала распространенной. А вот почему депрессия сейчас так широко распространена, можно целую книгу написать.