Почему на ваш взгляд столь популярным стало слово "депрессия" (которое стало означать любое недовольство или грусть)?

Психология
Иван Кудряшов
Краткосрочный психолог. Работаю со страхами, трево...  · 15 сент 2021
Если не брать во внимание истинные случаи депрессии, которых сейчас действительно очень много, люди могут прикрываться "депрессией" по следующим причинам:
  1. Вторичная выгода. Если человек "в депрессии", это позволяет не делать то, что не хочется делать, не ходить туда, куда не хочется ходить. При настоящей депрессии у человека физически и психически не хватает сил ни на что, а не только на неприятные занятия.
  2. Внимание. Некоторые люди своим состоянием пытаются привлечь внимание окружающих, вызвать жалость, получить заботу. Та же "мода" на депрессию позволяет выделиться из толпы. При настоящей депрессии человек отчуждается от окружающих людей, ему в некоторой степени становится все равно на них.
  3. Неумение выражать чувства. Когда люди (здоровые) говорят, что у них депрессия, скорее всего это значит, что у них есть дискомфортное чувство, но они выбирают подавить его или скрыть, чтобы не выходить на конфликт (легче сказать, что у меня депрессия, а не "я злюсь или я обижаюсь на тебя"), или чтобы проманипулировать другим человеком ("у меня депрессия, позаботься обо мне, прояви ко мне теплоту, потому что прямо попросить тебя об этом я не могу, так как боюсь отказа").
Как отличить истинную депрессию от "ложной"? Ориентируйтесь на триаду симптомов: снижение настроение (подавленность, апатия), заторможенность когнитивных процессов (трудно что-то вспомнить, сконцентрироваться, сложно собраться с мыслями), заторможенность двигательной активности (сложно подняться и что-то начать делать, даже самые простые вещи). Часто депрессия сопровождается нарушением сна и аппетита (как снижением, так и повышением). Если вы видите у себя эти симптомы, обратитесь к врачу, только врач может диагностировать депрессию.
Специалист широкого профиля  · 14 сент 2021
Я бы сказал, это не слово стало популярным, а сама депрессия стала распространенной. А вот почему депрессия сейчас так широко распространена, можно целую книгу написать.
Психолог, экзистенциальный психотерапевт  · 15 сент 2021
Потому что люди наконец-то научились замечать свом плохие чувства, не прятать их, не маскировать, не бодриться. Мы долго жили в культуре, когда "несчастным" было быть немодно. И слов для обозначения таких состояний не было.