Почему на спутниковых снимках часто нет арктической шапки?

ТехнологииКосмос+2
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 нояб 2020

Бльшинство людей мало волнует, что просходит в Арктике и Антарктике. Им гораздо интереснее, как выглядит на космоснимке их дом, город, окрестности и места отдыха. Именно поэтому европейские города отсняты в очень хорошем разрешении. А чтобы отснять арктические просторы, необходимо запускать спутники на полярные орбиты, - это дороже и не принесёт ощутимой прибыли.
Ну и, поскольку полярные шапки сильно изменчивы, их снимки во времени будут интересовать в первую очередь учёных, а для практических целей снимки годовой давности почти бесполезны.