Почему, на съемках, массовке не разрешают фотографировать ссылаясь на помехи радиочастот от связи, при этом артисты, сотрудники сидят в periscope?!Где логика?!

ПсихологияОбщество+4
Светлана Парижская
Писатель, драматург, политобозреватель  · 15 дек 2015

Съемочный процесс- очень сложная штука, в нем задействованно много людей, и ошибка любого из них может многое испортить. Посторонний человек может попасть в кадр, оператор может налететь на что-нибудь, может пролететь самолет (на записи это гудение потом невозможно отфильтровать) или проехать "скорая" с включенной мигалкой. Организаторы съемок пытаются исключить как можно больше таких случайностей.

Мобильные телефоны действительно наводят сильные помехи на микрофоны. Если во время съемок помеха попадает на запись- дубль "запорот", его надо переснимать. Это всегда очень досадно и неимоверно злит всех участников съемок- тем более, что, по закону подлости, это случается именно тода, когда все остальные отработали идеально, и актер сыграл "свой лучший дубль".

С другой стороны- помеха появляется в основном тогда, когда на телефон приходит звонок или смс. Модуль wifi работает на другой частоте. Планшет без функции телефона таких помех не наводит.

Но ведь никто не может поручиться, что если телефон включен, то на него кто-то не позвонит?

Поэтому, я думаю, на сете запрещают пользоваться мобильными просто "от греха подальше", чтобы исключить эту возможность, и запрет в принципе действует на всех. Просто массовка- люди на съемках самые бесправные, им можно запретить вообще все, в то время как члегы съемочной группы могут себе позволить некоторые запреты игнорировать.