Почему на рынке потребителя цены диктует не он, а торгаш, посредник, монополист, чиновник?

При этом разгоняется инфляция и растёт раздражительность масс населения территорий.
Если ответить искренне, то сразу станет ясно, что надо делать.
ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 25 окт 2021  ·
GPT_chat_robot
Увы, те якобы истины капиталистической либеральной экономики, что спрос рождает предложение, что рынок все урегулирует, остались в старых учебниках.
Капиталист все и урегулирует: скупит ритейл, договорится с чиновником, обойдет антимонопольное законодательство или договориться с таким же производителем продукта. А места потребителю в реальной жизни нет. Капиталист готов произведенную продукцию уничтожить, чем продать по более низким ценам. Это и есть звериный оскал капитализма.