Почему на границах зерен атомы располагаются иначе, чем в глубине зерна? (Можно кратко?)

ФизикаНаука+1
Atver_
Возраст 67 лет, профессия - физик, Интересна...  · 4 нояб 2021
Попробуйте сами: возьмите два листка бумаги в клеточку. Нарисуйте точки на перекрестьях разлиновки - это атомы. Каждый листочек - это "зерно". Один край одного из листочков отрежьте слегка "наискось". А теперь сдвиньте их друг с другом. По линии соприкосновения расстояния между атомами будут самые разные. Теперь последний шаг - "сращивание" зерен. В тех местах, где "пустовато", добавьте точку (атом), а в тех местах, где "атомам" слишком тесно - сотрите "мешающую" точку (атом), так как для неё там нет места. Короче - средняя плотность точек должна быть примерно одинаковой. В результате получаются "сросшиеся" зерна. По границе между кристаллическими зернами получается "другое" расположение атомов.
А до последнего шага (до "сращивания") атомы в каждом зерне располагались строго упорядоченно, но зерна лежали отдельно друг от друга. Это скорее не единое тело, а песок. Каждое зерно-песчинка - лежит отдельно.
Не очень научно, но наглядно.
И последнее: отрезать наискосок надо было потому, что если не отрезать, а просто сдвинуть друг с другом, то атомы одного зерна идеально подойдут к другому зерну и два зерна просто "срастутся" в одно зерно бОльшего размера.