Почему на границах зерен атомы располагаются иначе, чем в глубине зерна? (Можно кратко?)

ФизикаНаука+1
Atver_
свидетель настоящего  · 14 окт 2021
Кристаллография говорит, что зерно - это однофазная область, а граница зерен это переходная область между контактирующими зернами, которые хоть и находятся в одинаковых фазах, но имеют разную кристаллографическую направленность. А раз ориентация зерен разная, то плотно (одинаково) уложить между ними атомы не получится (это легко промоделировать в 2D случае, используя вместо атомов, например, бутылочные пробки). Для описания ориентации границы между двумя зернами в 3D случае требуется 5 параметров (степеней свободы)
Если между соседними зерна угол разориентации мал, то границу можно представить в виде набора дислокаций. Можно ли это сделать в случае высокоугловой границы я не знаю.
Слишком сложно для 2 курса колледжа.