Почему мы стареем и умираем?

РелигияЗдоровье+1
Светлана Света
Школьница из Самары, недопоэтесса, будущий учёный...  · 29 июн 2019

Это может оказаться для вас открытием, но процесс старения и умираниях до сих пор толком не изучен. Немудрено, что он представляет большой интерес для геронтологов и прочих учёных. Пока что неизвестен точный механизм старения, но существуют разные теории. Самая популярная из них - теория о теломерах. Теломерами называют участки на концах хромосом, которые укорачиваются с каждым делением клетки. Это ведёт к ее постепенней деградации и старению. Собственно, клетки не могут делиться бесконечно, у них существует так называемый предел Хейфлика, ограничивающий число делений (предельное число равно 50). Когда клетка достигает предела, она уже больше размножаться не может и неизбежно погибает, та же судьба постигает и дочерние клетки.

Я ещё слышала теорию о том, что деградация и старение клеток вызывается деаденилированием матричной РНК, но это уже экзотика.

Прошу прощения у всех экспертов в биологии, если допустила ошибку в ответе, ибо он основан на моих научно-популярных знаниях, подкреплённых учебной программы. Просто эта тема мне интересна.