Почему мы стареем и умираем?

РелигияЗдоровье+1
Светлана Света
Пикейный жилет  · 25 июн 2019

Биология. На самом деле природе ни разу не выгодны бессмертные организмы: застой, нет развития, должна быть "ротация кадров", появление нового и лучшего, да плюс еще вопрос ресурсов для поддержания жизни, которые не бесконечны...

Если бы наши предки были бессмертны, мы, скорее всего, никогда бы не родились. Бессмертным нет нужды размножаться, чтобы "продлить себя" в будущее, им не нужны конкуренты за ресурсы. Бессмертное общество - общество чайлд-фри по определению. И общество застоя - культурного, технологического и т.д. - откуда появятся новые таланты? Вспоминается мир фэнтези, где вечный условный XIII век с магией, тысячи лет.

Теоретически биологическое бессмертие возможно - человек не замкнутая система и в теории может существовать, покуда ему поступает "топливо" (еда и кислород). Надо лишь отменить запрограммированное старение клеток - но природа в этом поднаторела куда лучше, чем современные производители товаров, и пока вроде бы у ученых мало что получается.

Но если и получится - секрет бессмертия будет знать только элита. А по некоторым версиям, уже знает и уж точно пытается узнать:

По сути биохакинг — это новое эзотерическое учение, у которого сегодня куча адептов. Прежде всего — стареющие властители, которые хотят продлить свое существование. Причем продлить в качественном состоянии, не в виде развалины. Они хотят жить активной жизнью, и желательно не умирать никогда.

Ходят, кстати, упорные слухи, что глава знаменитого клана Рокфеллеров, Дэвид Рокфеллер, который за свою жизнь перенес несколько пересадок сердца и скончался, по официальной информации, два года тому назад в возрасте 102 лет, на самом деле не умер. Что о смерти было сообщено публично, чтобы его слишком долгая жизнь не казалась странной. Возникла даже теория заговора на эту тему: мол, мировая элита уже нашла путь продления жизни. В какой-то момент нам объявляют о смерти этих людей, а они продолжают жить…

И доля истины в этой сказке есть. Похоже, мы и впрямь вступаем в эпоху, когда к социальному неравенству добавится биологическое. Раньше были различия в возможностях, но все ходили, как говорится, под одним Богом. А сейчас у некоторых слоев населения, у элиты, появится возможность жить раза в два дольше, чем остальные. Мы уже близки к этому, и это достаточно сильно изменит картину привычного нам мира.

— То есть это не шарлатанство?

— Вот это — точно нет. Исследования, опирающиеся, с одной стороны, на мощь современной науки, а с другой — на алхимическую философию, могут дать, на мой взгляд, очень интересные результаты.

Отсюда