Почему мост иногда называют путепроводом?

Бизнес и менеджментАрхитектура+2
Alex Bagirov
Студент кафедры "Транспортное Строительство" СГТУ...  · 12 апр 2016

Отвечу вам как студент, у которого на данный момент путепроводы в двух курсовых проектах. В транспортном строительстве есть такие виды мостовых сооружений как: мост, путепровод, эстакада и виадук. В их различие нет ничего сложного.
Мост – это искусственное инженерное сооружение, возведенное через водные преграды: река, пролив, озеро и болото. Ключевое слово здесь «водная преграда» все, что через воду – мост.
Путепровод – один из видов мостового сооружения, пропускающее дорогу над другой дорогой (автомобильной дорогой или железнодорожными путями), оврагом или ущельем. Пересечение автомобильных дорог в разных уровнях можно наблюдать на транспортных развязках.

Раз ответ затронул мостовые сооружения, объясню и другие виды:
Эстакада – это инженерное сооружение, состоящее из ряда однотипных опор и пролетов (более 5), предназначенное для размещения дороги выше уровня земли с целью обхода занятых земель или транспортных потоков. Часто под ними находятся автомобильные дороги, магазины, площадки, парковки, складские помещения, гаражи и т.п. Располагаются они на равнинных местностях и используются в качестве подъезда к пролету моста или отделение автомагистрали от городской инфраструктуры.
Виадук - сооружение мостового типа, возводимое на пересечении дороги с глубоким оврагом, лощиной, горным ущельем.