Почему мораль ищет рецепт всеобщего счастья, не довольствуясь счастьем для отдельного человека?

Олег
любопытный читатель  · 13 февр 2022
очень хотелось бы глянуть на ту мораль, что ищет рецепт всеобщего счастья и не довольствуется счастьем для отдельного человека?
но почему имя загадочной мадам, находящейся в столь взыскательном поиске Вы пишите не с главной буквы?
Уважаемый автор вопроса. Вашей знакомой могу передать хорошо всем известное мнение одного парня (кажется) с Прибалтики:
"никто не может принудить меня быть счастливым так, как она (ваша мадам) хочет. Как она представляет себе благополучие других. Каждый вправе сам искать своего счастья на том пути, который ему представляется хорошим.
Если только он этим не наносит ущерба свободе другого стремиться к подобной цели"
Вопрос хотел было отнести к малоудачным
но только сейчас обнаружил что не дал на него ответа
А действительно
почему?
Сдается что здесь мы встретились с теми жуликами которые рядятся в заботливых носителей абстрактных идеалов!
При встрече с идеалами, мы редко когда встретим человека, которого не восхитит его заманчивый вид.
Еще более нас восхищает человек отыскивающий для нас
"рецепт всеобщего счастья"
Только прослышав об этом мессии, мы уже заворожены
  • кристальностью его стиля,
  • его несокрушимой логикой
  • и совершенной гармонией изложения этой, столь желанной мысли
И уже навсегда его "рецепт всеобщего счастья" остается с нами, как выражение глубочайшей мудрости...
Да, действительно почему обещание "рецепта всеобщего счастья" из раза в раз оказываются ловкой мышеловкой...
И почему при этом из раза в раз сохраняют свою удивительную притягательность у замечательно наивных людей...
В том числе людей с развитым эстетическим вкусом, с глубоким знанием литературы и философии....
Прекрасный вопрос задан уважаемым (ой) JOSKUKE
Спасибо Вам JOSKUKE