Почему мои глаза абсолютно не воспринимают косметику? Тени, тушь, подводка — от всего начинается аллергия. Причем как от дешевой, так и очень дорогой?

ЗдоровьеМода и красота+4
Анонимный вопрос
Экспертные мнения врачей и психологов, визажисты...  · 2 июл 2019  · sunmag.me
Dary Koledyuk

Советуем вам посетить аллерголога, чтобы выяснить, на что у вас аллергия — возможно, это конкретный компонент в косметике. Также можно обратиться к дерматологу, он посоветует вам какие-то конкретные средства и бренды. Правда, скорее всего, это будут так называемые «аптечные» средства. То есть, исходя из названия, те, которые продаются в аптеках. Это La Roche-Posay, Uriage, Sesderma. В некоторых линейках вы найдёте даже bb-кремы, не только уходовую косметику. Эти средства предельно гиппоалергенны. Однако гиппоалергенный не значит «сто процентно без аллергии», сначала потестируйте средство на сгибе локтя.

Помимо аллергии на конкретный компонент, это может быть и другая причина. Очевидно, у вас чувствительная кожа и лучше её не провоцировать. Таким провокатором могут стать, например, кисти для макияжа, бьюти-блендеры и спонжи. Их нужно чистить в идеале после каждого применения, в чуть меньшем идеале — три-четыре раза в неделю. Ни в коем случае не используйте чужие кисти и косметику, и никому не давайте свою!

Стоит всегда держать при себе капли для глаз и что-то антигистаминное. Перед походом ко врачу вспомните, в какой момент ваша реакция на косметику началась, чем вы пользовались до этого, что меняли в своей повседневной косметичке и уходе.

В своём комментарии я нарочно не советую каки-либо бренды с декоративной косметикой — не могу ручаться, что они вам подойдут, это лучше скажет врач.

Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 3 мая 2021  · makeup.ru
Алина Хараз