Почему мои глаза абсолютно не воспринимают косметику? Тени, тушь, подводка — от всего начинается аллергия. Причем как от дешевой, так и очень дорогой?

ЗдоровьеМода и красота+4
Анонимный вопрос
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 3 мая 2021  · makeup.ru
Алина Хараз

Кожа в зоне вокруг глаз очень тонкая и нежная.

Соответственно, она наиболее чувствительна к косметическим средствам — подводке, туши для ресниц и теням. И может быть склонна к проявлению различных аллергических реакций.

Чтобы сделать подход к решению вопроса комплексным, определимся с тем, какие типы аллергических реакций существуют:

  1. Раздражающий контактный дерматит, при котором на коже в том месте, где вы применили косметическое средство, возникает покраснение, зуд и раздражение.
  2. Косметическое акне, проявляющееся в виде красной сыпи.
  3. Аллергический контактный дерматит, при котором лицо заметно опухает.

Первое, что необходимо сделать во всех трех случаях – обратиться к дерматологу. Он поможет справиться с аллергической реакцией и привести кожу в порядок. Затем нужно выяснить, какое именно средство вызвало раздражение. Можно сделать это в домашних условиях.