Почему мода (в архитектуре, одежде, дизайне и т.д.) циклична?

ОбразованиеДизайн+6
Александр Молотов
Предприниматель, по образованию: столяр-плотник.  · 11 апр 2016

Слушали ли вы когда нибудь упоенно истории из уст своей бабушки или мамы об их юности? Может были в музее и вам понравилась картина XVIII века, и скорее всего вы представили как она смотрелась бы на стене в вашей гостиной. А читав Три Мушкетера представляли себя одним из героем романа?

Так вот, дело совсем не в том что мы не можем придумать новое, как утверждают некоторые авторы в других ответах, а в том, почему мы принимаем эту цикличность, почему не отторгаем повторяющиеся тенденции.

Нам свойственно испытывать на себе опыт прошлого поколения, потому что имеем уважение к своим предкам, для нас их авторитет непоколебим, и все тут. Из-за ограниченных возможностей (машину времени еще не изобрели), можем взять это только из искусства/моды/дизайна/архитектуры, репродуктировать и инкрустировать в свой быт.

И еще, нейробиологи выяснили: для того что бы избежать негативные ситуации в будущем, человек хорошо запоминает плохие события, мы это называем опыт на “граблях”, а вот для того что бы вспомнить положительные впечатления нужны “якоря”, с помощью которых он и погружается в ностальгию. Например футболка с вашего первого концерта любимой группы, или сувенир из путешествия, фотографии свадьбы ваших родителей, фильмы которые смотрели 10 лет назад...

Мы поделили жизнь на времена "Прошлое" ← "Настоящие" → "Будущее". Для будущего — мы мечтаем и строим планы, настоящим — живем, прошлое — вспоминаем и оставляем в наследство следующему поколению, но наша память не идеальна и требует помощи из вне.