Почему многих писателей и художников признают только после смерти?

ОбществоИстория+3
Майкл Корвинус
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 31 окт 2022  · seditor.pro
На этот вопрос нет одного общего ответа. Возвращение к наследию умершего происходит не по одной какой-то причине.
Вот несколько причин.
  1. Время не распознало гения. Он достался потомкам. Здесь уместно вспомнить слова Чехова, говорившего, что писать следует только ради будущего.
  2. Сей автор не вписался в общество, не сумел устроиться в своём окружении, не был приспособленцем, не обладал пробивной натурой, не умел подладиться и даже вовремя улыбнуться.
  3. Этот человек круто рвал с традициями, презирал консерватизм, критиковал старое, смеялся над теми, кто его не понимает и не ценит.
  4. Экономическая составляющая: мертвец может принести прибыль живым, поэтому, как только о нём заговорили, его картины скупают дельцы и хозяева галерей. Как избежать сей незавидной участи и получить признание при жизни? Об этом читайте в сатирическом рассказе Марка Твена "Жив он или умер?"
  5. Сознательная безвестность автора. Далеко не всякий стремится к славе и деньгам. Образец такого человека вывел тот же Марк Твен: прочтите "Путешествие капитана Стормфилда в рай".
В заключение посоветую вам книгу Джона Рёскина «Радость навеки и её рыночная цена, или Политическая экономия искусства»:
Я разумею то, что вы должны передавать вашу плату в руки живых людей, а не класть в их гроба.
Книга написана в середине девятнадцатого века, а "почему" осталось с человечеством и в веке двадцать первом.