Почему многие так одержимы поиском экзотических частиц?

ФизикаБиология+3
Форс Найт
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 5 февр 2023
Вопрос о том, какие частицы считать экзотическими. Если те, что входят в Стандартную Модель - там экзотики нет. Все три нейтрино, три заряженных лептона и шесть кварков реально открыты, и являются основой строения вещества.
Более того, Стандартная Модель даже ИЗБЫТОЧНА по числу элементарных частиц вещества: кварки с одной стороны, лептоны с другой - взаимопревращаемы в рамках слабых взаимодействий, поэтому можно считать, что мы имеем не 12 частиц и 12 античастиц, а вчетверо меньше, всего три в четырех состояниях и двух вариантах (частица-античайтица), и эти три - это три энергетических уровня ОДНОЙ первочастицы.
Если говорить о поиске частиц, выходящих за пределы Стандартной Модели - это, конечно, научная мода и спекуляции с неопределенным результатом. Математические модели можно построить так, что они предскажут Вам миллион вариантов сверх того, что реально обнаруживается в природе. Математику гонять куда проще, чем ставить эксперимент. Потом ставим эксперимент, не находим никаких гравитино и прочей ерунды, но красивый расчет, понятный только специалистам, хорошая работа - грант отбили.