Почему многие считают, что раньше люди были умнее?

ОбществоИстория+2
Никка Тикка
О боже мой, это что, тот самый лев скороход  · 28 сент 2018

Люди были более способны в интеллектуальном плане, поскольку тогда это было жизненно необходимо: нужно было держать в голове информацию о своем ремесле (да и вообще о жизни), знать язык, чтобы общаться с иностранцами  т.д. Один мой хороший друг сказал фразу, которая сильно врезалась мне в мозг: "Преодолевая трудности, мы развиваемся."

Технологический прогресс сделал нашу жизнь очень удобной, по сравнению с былыми временами: мы можем позволить себе запоминать меньше информации, поскольку у нас есть смартфоны, которым мы можем сказать: "Сири, напомни мне в 8 часов сходить покакать"; мы можем позволить себе общаться с людьми в чужой стране, потому что у нас есть смартфоны, которые переводят нашу речь на любой язык; мы можем позволить себе не учиться на сантехника, потому что у нас есть смартфоны, в которых можно найти информацию о том, как устранить протечку. Трудностей стало меньше, значит и развития тоже.

"Технологический прогресс - вау, кайф, щас заживем, братка" А теперь посмотрите на это с другой стороны и вообще из далека. С появлением интернета все больше людей становятся асексуальными, потому что есть порно; социофобными и интровертными, потому что легче общаться в социальных сетях и сидеть на дваче, чем выйти на улицу и завести диалог с понравившейся девушкой. Как бы парадоксально это не звучало, человечество развивается - человек деградирует.

Кароч, катимся к успеху, ежжи

Еще один ребенок...