Почему многие поттерманы так любят Северуса Снейпа?

КиноКниги+3
deudju
кино, литература, задачи и головоломки, балет...  · 17 янв 2021

Я думаю потому, что читателям обычно наиболее симпатичны герои, которые поначалу кажутся плохими, а потом оказываются хорошими.

Можно вспомнить массу примеров из самых разных жанров. Шерлока Холмса, который поначалу представлен как подозрительный персонаж, возможно преступник, любят больше, чем положительного Ватсона. Хана Соло, который поначалу кажется эгоистом-пройдохой, любят больше, чем положительного изначально Люка. Ретта Батлера любят больше, чем Эшли Уилкса. Во франшизе "Мстители" подавляющее большинство любят Локи и Тони Старка. И так далее.