Почему многие поттерманы так любят Северуса Снейпа?

КиноКниги+3
deudju
jack of all trades  · 11 дек 2017

Я не думаю, что все 100% читателей и фанатов вот прямо категорично любят Снегга. Но то, что он в топе-3 самых популярных персонажей, уверена. А вот популярен от потому, что это объективно самый неоднозначный, сложный, парадоксальный характер.
Несмотря на то, что и Дамблдор тоже не очень прост, к примеру.
Но Снегг. Он... вот есть такой термин "dynamic, round character". Это значит, что герой постоянно развивается, он не плоский, а объёмный, и он не может быть точно отнесён либо к положительным, либо к отрицательным. Так вот Снегг - это точно такой случай. Снегг расписан так подробно и при этом так парадоксально, что не запомниться не может. Ему, его детству, поступкам, отношениям с другими героями - с учениками и Гарри в частности, с однокурсниками, с другими преподавателями, с Дамблдором, с чуваками из компании Пожирателей и т.п - уделено очень много текста. Снегг во многих моментах, сценах, сюжетных поворотах -  ключевой персонаж. И часто всё выстроено на нежданчике. Оп, а он хороший, а это всё Квиррелл. Оп, а он хороший, а это всё Джеймс и Сириус. Оп, а он владелец книжки. Оп, а мопед снова не его, а это Дамблдор попросил.
Ну и ... с ним связано много эффектных мемов. Пятьдесят очков Гриффиндору, "always" - и так далее.