Почему многие люди склонны идеализировать прошлое человечества?

ПсихологияИдеал
Марфа Леопольдовна
Практикующий психолог. Магистр психологии. Работаю...  · 5 сент 2021
У людей есть множество интересных особенностей, в том числе и когнитивные искажения. Если совсем по-простому, то мозг нас обманывает.
Нам свойственно обобщать информацию, обесценивать настоящее (особенно, если оно нам не нравится), игнорировать плохое в опыте.
Плюс люди вспоминают то прошлое, где они были юны, бодры и веселы. Это необъективные данные. Позитивные воспоминания у них не из-за конкретной эпохи, а из-за ощущения беззаботности, безопасности и т.д.