Почему многие хорошие режиссеры делают в фильмах киноляпы? Это намеренная «ошибка»?

КиноКинематограф+1
Анонимный вопрос
финансист-ветеран, инвестор, 48 лет.  · 11 окт 2017

Во-первых, обвинять в ляпах режиссёра - не совсем резонно: 99% киноляпов, которыми пестрит интернет - ошибки либо оператора, либо постановщика, либо художника по костюмам, либо гримёра, либо специалиста по спецэффектам, либо ещё более "мелких сошек". Ни один самый гениальный режиссёр не в состоянии уследить за всем на свете. Для этого и нанимают для процесса толпу людей и каждому дают свой "участок".
Во-вторых, отдельной строкой выделил бы ляпы монтажа - это отдельная стадия производства фильма/сериала, после всех съёмок (которыми "рулил" наш режиссёр), и к которой режиссёр как правило вообще не имеет отношения. Конечный продукт создаёт именно монтажёр - выбирая из множества снятых дублей наилучшие (иногда советуясь с режиссёром, иногда нет), режет их, склеивает и т. д.
И, в-третьих, соглашусь с предыдущим ответившим - настоящие крупные киноляпы случаются очень-очень редко, а мелочи, которые выискивает интернет-киносообщество, в 99% случаев не наносят никакого ущерба целостности, темпоритму, believable-ности (во всём остальном качественно сработанной) картины, за которые как раз и отвечает режиссёр (вместе с продюсером и монтажёром).
Примерно так.