Почему многие говорят о самосовершенствовании как о конечной цели, а не средстве (и в результате начинают читать, заниматься спортом и т.д.)?

ПсихологияОбразование+5
Артем Виноградов
Консультант большой тройки  · 11 сент 2016

Самосовершенствование ради самосовершенствования - это прекрасно. Ты открываешь для себя просторы, о которых и не подозревал. И нет, конечная цель не всегда нужна. Например, люди которые занимаются единоборствами, как правило не имеют конечной цели, кроме случаев, где ты планируешь вымграть олимпиаду. "Возможность защитить себя и близких" тоже странный критерий, потому что ты не знаешь, достиг ты этого состояния или нет. Да и потом, любой нормальный учитель/мастер строго-настрого запрещает драться на улице. То есть заведомо твой навык не будет применяться. И все же, людям это нравится. Нравится процесс, нравятся ощущения и сама мысль, что сегодня они чуточку лучше, чем вчера. А вот что вы выберете доя самосовершенствования,- книги, спорт, кулинарию, искусство,- дело ваше