Почему многие говорят о самосовершенствовании как о конечной цели, а не средстве (и в результате начинают читать, заниматься спортом и т.д.)?

ПсихологияОбразование+5
Артем Виноградов
студентка магистратуры факультета иностранных...  · 11 сент 2016

Самосовершенствование ради самосовершенствования - довольно глупая вещь. Нет смысла стараться что-то делать, развиваться духовно и физически, чтобы потом хвастаться, что вы прочитали больше книг, чем ваша соседка Маша. Смотреть документальные фильмы про физиков и зарождение Вселенной - странно, если вы физику терпеть не можете и делаете это лишь с целью показать потом всем, какой вы весь из себя разносторонний. Не понимать многих вещей - нормально, насильно заставлять себя разбираться во всем на свете не принесет вам никакого удовольствия.

Я довольно долго думала иначе. Смотрела то, что советовали друзья, которых я считала умнее себя, мне было стыдно, что я не могу поддержать с ними разговор на определенные темы. Я зачем-то старалась найти смысл в просмотренном/прочитанном, хотя меня оно совсем не увлекало. Но мне постоянно говорили: "Как это так? Ты никогда не смотрела этого режиссера?" или "Твои любимые книги я прочел еще в пятом классе". Потом мне надоело. И вот как итог - да, я видела тот самый крутой черно-белый фильм, нет, я так и не поняла, что хотел сказать автор, да, в 19 лет я нашла на полке "Оливера Твиста", и мне очень понравилась эта книга, нет, я не стесняюсь того, что не добралась до нее раньше.

Постепенно расти, становиться лучше нужно не для недостижимых идеалов. Вроде тех, про которые любят писать во всяких "Подслушано": похудела, прочитала 30 книг за год, стала хорошо готовить и т.п. Это нужно делать, если вам нравится и если вам хочется видеть себя с таким багажом "знаний". Может быть, я вряд ли смогу поддержать разговор со своими друзьями, которые пишут стихи, на высшем уровне, но зато мне интересно общаться со своими "коллегами"-переводчиками. В конце концов, сверхчеловеком быть довольно утомительно.