Почему многие фотографы не отдают исходники?

Искусство и культураФотографии
Анастасия Иванова
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор...  · 27 окт 2020
Ситуации разные бывают. В медийной сфере ты как можно быстрее передаёшь снятое - именно исходники - в редакцию. Где специальный человек под названием "фоторедактор" отбирает иногда всего лишь один кадр и готовит к публикации как ему нужно. Всё, сам фотограф исходниками не распоряжается, по трудовому договору правами на них обладает работодатель. Но это - профессиональная сфера, изнанку которой видят немногие. Если же говорить об общедоступных съёмках...
  • Исходники, как правило, в "родных" форматах камер. Без специальных программ их ни посмотреть, ни выложить в интернет нельзя. Что заказчик будет с ними делать? А ещё они весят десятки мегабайт на один кадр. Несколько фотосессий, и дисковое пространство закончится.
  • Кстати, по этой же самой причине многие фотографы после обработки берут и удаляют исходники. Зачем занимать диск мёртвым грузом? Дичайшими гигабайтами мёртвого груза. Это на каких-нибудь конкурсах могут понадобиться исходники для доказательства авторства, а так, на потоке, они зачем? Получен результат, который и уйдёт заказчику, исходники своё жизненное предназначение выполнили и больше не нужны. В конце концов, вот уже следующие заказы, их тоже нужно куда-то сложить. Соответственно, удалённое отдать невозможно.
  • Нет и не может быть столь крутого профи, у которого каждый кадр безупречен. В сете обязательно присутствует безнадёжный брак, который подлежит удалению.
  • Любое фото, не транклюкированное по пункту 3, нуждается в "доработке напильником". Даже если не предполагается ретушь, всё равно нужно подкорректировать цветопередачу, экспозицию, кадрирование, пресловутый горизонт выровнять, исправить дисторсию и хроматику.
Кто-нибудь снимался на загран "нового образца", который на 10 лет? Это когда прямо в ОФМС вас сажают в кабинку, тут же на компьютере подгоняют изображение по размеру, и всё. Нравится фото? Уверен, что нет. Потому что одно плечо выше другого, прыщи, мешки под глазами - всё так и осталось. Ну а что вы хотели? Вот он, исходник, во всей своей красе. Требования по размеру снимка и величине лица на нём соблюдены, остальное побоку. А теперь сравните это дело пускай даже не с журнальной или свадебной ретушью - с тем же фото на документы, но в салоне, где вам и прыщики замажут, и морщины на шее замаскируют, и плечи сделают ровненькими.
Вы же не едите стейки сырыми. Особенно в ресторане, где их готовит профессионал. И не требуете от повара обрезки мяса и овощей, яичную скорлупу и прочие отходы производства вашего заказа. Тут то же самое. Позвольте профессионалу довести работу до логического завершения. Заказчик платит не за какие-то там "фоточки" как результат нажатия на кнопку, а за готовый продукт. За результат полного технологического процесса. Какая разница, как фото выглядело на середине готовности? Главное, как оно выглядит в итоге.
Притом доводкой фотографий до ума может заниматься совсем другой человек. Фотограф ему деньги и свои исходники, сам пошёл снимать другой заказ. Ретушёр фотографу обработку. Фотограф заказчику что? Готовый продукт всего технологического процесса. За который заказчик и платит. Если продолжать аналогию с рестораном, какая разница, у которых поставщиков закуплены продукты, кто резал овощи и кто выкладывал блюдо на тарелку, лично шеф или нет, если ресторан гарантирует качество и вкус именно готового блюда?
  • Фотографу вовсе не улыбается, что заказчик возьмёт сырой исходник и выложит в интернет. Потому что люди увидят это и скажут: "Такое гэ и я сделать смогу, даже на телефон. Сколько на фотографа потрачено? С ума сойти!" И будут уверены, что все (!), называющие себя фотографами, попросту дармоеды и неумехи. Действительно, что там уметь? Только кнопочку нажать, ага. Также фотографу не нужно, чтобы мамкин ретушёр, ничего не знающий ни о композиции, ни о колористике, ни о чувстве меры и художественном вкусе, без разбора налепил на его кадры каких-нибудь дурацких фильтров и опубликовал получившееся непотребство, указав фотографа как автора. Потому что люди увидят и скажут: "Это фотограф N такую безвкусицу наворотил? Ну его лесом! Всем скажу, чтобы обходили этого криворукого болвана десятой дорогой".
  • Наконец, фотограф может иметь желание подстраховаться от некоторых особо ушлых персон, которые заказывают нечто якобы для личного пользования и оплачивают соответствующим образом или вообще никак, а на самом деле хотят из этих снимков (или рисунков) извлекать выгоду. В дизайне и рекламе использовать или ещё как-нибудь. Типа, обманули дурачка, шиш ему, а не достойная оплата и роялти (авторские отчисления). Или какой-нибудь паблик в какой-нибудь соцсети или даже крупная компания, вообще ничего не платя, берёт чужие фотки, лого обрезает, лепит своё - вуаля, готово: собственный контент, полетели лайки, репосты, все такие "какие прикольные вещи они тут постят!", просмотры и подписки вверх лезут, комменты пишутся, показатели активности растут, реклама крутится, денежки капают... Законники атрибуты файлов смотреть не умеют, у них всё просто: у кого исходник, тот и автор.
Да, бывает и так...
На самом деле у каждого фотографа свои соображения по данному поводу. Возможно, какие-то из описанных выше. Возможно, другие. Как бы то ни было, ежели вам нужен исходник (предположим, у вас есть собственный проверенный ретушёр, именно его обработку вы желаете видеть), это следует обсудить с фотографом заранее, ещё до работы. Кто-то согласится даже без дополнительных условий.

а зачем? вы думаете, что фотограф не отдаст вам удачные дубли? глупо