Почему мне так не нравиться моя жизнь совершенно во всем? Я собой совершенно не довольна, хотя все относительно хорошо в жизни

Вот я берусь выучить какую то сферу, совершенствоваться, стараюсь, но какие то мысли мешают закончить до должного уровня. Не справляюсь на работе, тоже стараюсь, но опять приходят мысли, что не получиться даже если буду усердно все делать. В жизни не ни как не реализовалась. Мои сверстники хоть на нормальную работу могут пойти, я маловероятно
ПсихологияДуша+1
Viki Ungs
Психология, не медикоментозная психотерапия...  · 5 июн 2023
Ответить почему именно вам так не нравится ваша жизнь заочно, без личной работы не возможно. Нужно делать личную работу, выяснять какая\какие причины именно у вас.
Могу лишь накидать самые распространенные причины.
  1. Кто то с детства нас научил (своим примером в т.ч.) постоянно думать о том, что у нас ничего не получится или не получится достаточно хорошо. Кто-то  был постоянно вами недоволен, хотя все было относительно хорошо. И теперь из бессознательной лояльности к этой важной для вашего детства персоне, вы теперь также относитесь к себе, копируя это отношение.
    Далеко не все могут сами понять кто это. Даже психологи (про себя). Т.к. этому препятствует сопротивление. И это отдельная часть психотерпевтической работы (личной) чтобы его преодолеть и увидеть правду.
    И тогда включается перфекционизм который добавляет: а раз так, то и нет смысла вообще начинать. И тогда человек или бросает, или делает спустя рукова т.к. нет никакой мотивации делать что-либо, если вы верите, что все равно ничего толком не получится. А как достичь чего-то при таком раскладе?
  2. Механизм обесценивания.
    ПОлучила четверку? А вот Вася получил пятерку. Теперь у тебя пятерка? Ну не в четверти же! А , вот теперь и в четверти? Ну вот теперь надо постараться в году. А потом чтобы все 11 классов…
    И казалось бы и что тут такого? Все вроде правильно?
    Проблема в том, что здесь нет радости за эту четверку, пятерку или любое другое детское достижение. Получается все недостаточно хорошо, радоваться нельзя, нужно только стараться, стараться… Ну вот кто так добровольно хотел бы прожить всю жизнь?
    А если не убрать это осознанно из своей головы, то люди и живут так всю жизнь. Каких бы достижений они не достигли, им постоянно плохо, они не довольны, не радуются тому, что имеют.
    А ведь энергия радости и есть топливо для новых начинаний и достижений. В итогде люди тонут в иллюзии бесполезности делать хоть что-нибудь . И привет отсутствие смысла жизни, да и вообще хоть что-то делать.
    есть и др механизмы, но эти, в моей практике, самые популярные. С ними надо работать, учиться относиться к себе по- другому. Но начинать с того, чтобы разучиться старой схеме, перестать верить этому вечно недовольному голосу в своей голове, учиться радоваться малюсеньким радостям жизнь.
    Я не знаю можно ли это сделать самостоятельно, но вместе с подходящим  психологом точно можно.
@Viki Ungs, Очень грустно читать это… ведь именно такое поведение родителей и ломает в нас любое желание , стремление, от таких слов важных для нас людей опускаются руки.
Я не знаю можно ли это сделать самостоятельно, без помощи из вне. У меня, честно скажу, не получилось. Получилось только с психологом, да и то кажется 5 или 6. Предыдущие мягко говоря несли бред. Я знаю в чем решение. Да и все наверное знают. Только сделать это трудно. А может и не возможно без хорошего психолога:  нужно перестать верить  абсолютно всем. И начать верить ТОЛЬКО себя. Если Вы конечно совершеннолетний человек.
Если вы зависите от родителей и потому вынуждены подчиняться их решениям, это другая история.
И вот начать действовать с учетом всех ваших интересов так, как говорит ваше сердце.
Счастье не равно деньги. Хотя без денег совсем наверное сложно быть счастливым.
Важно делать то, что тебе нравится. Слушать свою душу, свою хочу и не хочу. И принимать решение с учетом этого, но и с учетом реальности.
Ну например если я хочу рисовать великую картину, но мне не чего кушать, то я пойду на работу, скажем в область рекламы или др., а на вырученные денежки буду делать то, что ХОЧУ, к чему тянется моя душа.
Для этого надо преодолеть страх перед запретами, поверить себе. А вот это уже тема для работы. Щелчком пальцев такое не бывает.
Может ли это повлиять, не знаю, может это полный бред
У всех людей все в жизни относительно. Вы встречали еще таких же неуверенных в себе людей? мне все скажут что я не уверенная. Еще так неловко выходит, приходит ко мне домой человек, разговаривает с другим членом семьи. Я такая демонстративно посмотрю на него, отвернусь и уйду. Этот человек подумает, что я его боюсь. Про я посмотрела и ушла, выходит неловко и тупо
@Viki Ungs, Я , как психолог , постоянно встречаю не уверенных в себе людей.
Но вы наоборот слишком уверены, что  знаете что человек подумает, когда вы на него посмотрите и отвернетесь… Но никто не может читать мысли людей. И вы не знаете что этот человек подумал: что вы его боитесь, или что он вам не понравился, или что-то еще.