Почему «митохондриальной Евой» признана только одна женщина, а не её мама, бабушка и другие прямые предки по женской линии, чьи гены можно отнести к homo sapiens?

ГенетикаЭволюция+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 31 июл 2019

Митохондриальная Ева -- это продукт консенсуса генетиков. Она считается реальным человеком, жившим в определённое время и являвшейся предком всех ныне живущих людей. Но я думаю, что это просто гипотеза, концепция. Вполне возможно, что данная гипотеза, как и многие другие гипотезы генетиков будут пересмотрены или преданы забвению.

Африка, как место жительства концепции под названием митохондриальная Ева, тоже является продуктом консенсуса. Иными словами, никто не знает, где жил упомянутый женский генетический предок, но для удобства и видимого согласия с антропологией это место было обозначено как Африка. Ну надо же было ей где-то жить! Не на Южном же полюсе. :-)

В Википедии однозначно пишется, что митохондриальная Ева не была той единственной, от которой произошли все современные люди. Просто потомки других женских генетических линий до сегодняшнего дня не сохранились. Мне кажется, что это чисто умозрительное заявление. Допустим, обнаружатся люди, которые не являются пооомками этой Евы. Концепция не будет пересмотрена, а генетики лишь сдвинут время жизни общего предка на какое-то время... на 50 или 100 тысяч лет вглубь до того времени, в которое, как посчитают учёные, жила новая митохондриальная Ева. С другой стороны, если современное человечество в результате глобального катаклизма уменьшится до локальной группы, то время жительства митохондриальной Евы может значительно приблизиться.

Ну и чтобы два раза не вставать, попутно напишу и про Y-хромосомного Адама. Он является таким же продуктом консенсуса генетиков как и mt-Еvа. Всё, что я написал про "неё", так же относится и к "нему".

Конечно, мне возразят, что я всё вру и что учёные всё давно доказали... В ответ я просто советую прочитать хотя бы ту же Википедию: "Как и митохондриальная 'Ева', Y-хромосомный 'Адам', вероятно, жил в Африке".

Википедия такая википедия, что с неё взять?