Почему матчи принципиальных соперников в футболе называют дерби?

СпортФутбол+1
Популярные вопросы из поиска
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 10 мар 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Наиболее распространены два варианта происхождения этого термина. Чаще всего можно услышать, что подобные игры стали так называть в память о проведении ежегодной встречи между командами разных районов английского города Дерби на Масленицу.

Вторая версия гласит, что футбольный матч именуется в честь скачек, основанных Эдвардом Смитом-Стэнли, графом Дерби. Менее распространённая теория отсылает к средневековой игре в мяч, проходившей всё в том же городе с XII столетия.

Дерби (англ. derby) — спортивное соревнование между соперниками, как правило, из одного города или региона. В основном дерби распространено в футболе.

Примеры дерби в футболе (клубы из одного города):

  • Реал - Атлетико (Мадридское дерби);
  • Ливерпуль - Эвертон (Мерсисайдское дерби);
  • Милан - Интер (Миланское дерби).
444440.jpg

Региональные дерби:

  • Манчестер Юнайтед - Ливерпуль (Северо-западное дерби);
  • Шальке 04 - Боруссия Дортмунд (Рурское дерби);
  • Атлетик Бильбао - Реал Сосьедад (Баскское дерби).
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 20 июл 2020  ·
alexey.durnovo