Почему манга и аниме так популярны в России?

Искусство и культураРоссия+2
Александр
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед...  · 31 окт 2018

Я бы хотел ответить на этот вопрос с точки зрения современности.

По сути, что такое аниме и манга? Это не что-то сугубо детское или сугубо взрослое. Аниме и манга, как детище японской культуры, отзывается в сердцах жителей России, по той простой причине, что аниме с различным жанровым направлением способно сопровождать человека всю жизнь. Подросток, например, который еще не понимает, что конкретно ему нравится и к чему лежит душа, выбирает аниме, потому что там фигурирует мир понятный ему, та же школа, первая влюбленность, проблемы с учителями и родителями. Аниме - это единственный художественный жанр анимации, который миксует в себе все то, что по сути делится на отдельные отрасли.

Во - вторых в современном мире, стерты границы "мужское" и "женское" особенно среди молодежи. Таким образом, мы можем объяснить феномен аниме, как спасительный корабль для тех, кто пытается стереть гендерные границы. Связь в социально приемлемом использовании женского гендерного дисплея мужчинами можно найти в истории театра кабуки, который зародился в период Эдо в начале XVII в. Отличительная черта кабуки – «оннагата» – мастерство нежных и красивых юношей исполнять роли женщин и девушек.

В Японии  создается множество  аниме и манги, где фигурируют мужчины, использующие женский гендерный дисплей. Один из самых популярных продуктов – манга «Princess, Princess» (2002–2007), по которой сначала сделали аниме (2006), а затем еще и экранизировали («Princess Princess D», 2006) и сделали игру («Princess Princess: Himetachi no Abunai Hо:kago», 2006).

Таким образом, японцы, использующие в своей работе феминный гендерный дисплей, чаще всего не относятся к квир-идентичности (это не является обязательным условием или даже распространенной тенденцией) и не воспринимаются подобным образом самим обществом. В Японии важнее, чтобы человек, выполняя свою работу, делал это профессионально и на высоте, поэтому такое щепетильное следование феминности, желание отобразить наиболее точно женские черты и характеристики не только не осуждается, но и приветствуется как показатель мастерства и серьезного подхода к делу. В то же время в личных и семейных отношениях такие мужчины могут занимать совсем иное место, исполнять функцию отца и главы семьи. Для Запада необходимость и значимость такого разделения ролей в разных сферах жизни стали очевидными только с середины XX в., для Японии уже многие века подобное разделение не новость, а норма жизни. И если опираться на этот небольшой анализ, молодежь со всеми попытками выделиться из толпы смелее прибегает к самовыражению по средствам аниме и манги. Это ни в коем случае не зависит от того, что человек застрял в детстве и пытается уйти от реальности. Просто людям хочется меньше запретов и хочется стереть стереотипы, непонятно кем придуманные.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 окт 2018  ·
youarehereforlife