Почему манга и аниме так популярны в России?

Искусство и культураРоссия+2
Александр
сценарист  · 31 окт 2018

1.

В действительности манга и аниме не так популярны в России, как кажется. См. статистику кассовых сборов в России по какому угодно году. Даже очень хорошие аниме не собирают действительно серьезную кассу и проигрывают не только игровому кино, но даже посредственным полнометражным анимационным лентам.

(Мне это грустно, т.к. я люблю аниме, но факты таковы)

2.

Аниме и манга как часть мировой культуры действительно имеет много поклонников и в России и в мире. Есть много шедевров кино и анимации, комиксов и игр. Есть жанры на любой вкус - юмор, боевики, фантастика, ужасы, сказки, приключения. Все это не может не привлекать.

P.S.

тут, я вижу, один психолог прокомментировал, что это, мол, уход от реальности. Не профессиональный комментарий, т.к. в таком случае любой досуг человека и даже научную деятельность можно трактовать как уход от реальности (поход в театр, поход в музей, просмотр кино, поход в цирк, научные опыты, учеба и т.п.).

Как вообще отдых, досуг можно называть уходом от реальности? Школьник, который вечером смотрит аниме, он что - перестает учиться и жить? Взрослый, который после работы включил кино, он убегает от реальности, не работает?

Бред какой-то, извините. Отдых это часть реальности любого живого существа. Не признавать это и думать, что все люди роботы - вот что уход от реальности.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 окт 2018  ·
youarehereforlife