Почему Лууле Виилму называют психологом, если ее учение не имеет ничего общего с научной психологией и скорее является эзотерикой?

ПсихологияСаморазвитие+3
Илья Мартьянов
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 27 окт 2017

Потому что 20 лет назад (ну или когда там ее книги активно продвигали) люди относились к психологам как к неким авторитетом, и причисление автора к числу психологов могло повысить продажи ее книг. А в том, что люди поверили в рекламу, нет ничего удивительного.

В те годы рынок на подобные книги в мире был более 2-х млрд. долларов. Это был бизнес, и совсем не маленький бизнес.  И Виилма, и ее менеджеры заработали немаленькую кучу денег на ее книгах. Что, собственно, и было целью написания ее книг (содержимое там, скажем так, не впечатляло даже на тот момент). И я пару копеек заработал, кстати, будучи книгопрадавцом.
Людям парили мозг, открывали глаза на некие "секретные истины", и под это дело продавали даже не "волшебную таблетку", а намек на то что "волшебная таблетка" действительно существует. И зарабатывали кто сколько мог.
Вот собственно и все, никаких психологических методов, равно как и эзотерики, в этих книгах не было и близко.