Почему Лунная гравитация притягивает миллионы тонн воды во время приливов и отливов, но не может притянуть даже пыль в воздухе?

ФизикаАстрономия+3
Галактик
Естественные науки  · 12 июн 2022
Луна притягивает пыль и все остальное. Эта сила лишь добавляется или вычитается из силы земного притяжения, и она ничтожна.
А почему возникают приливы - отдельная история. Дело в том, что неверно говорить: Луна притягивает воду приливов. Луна заставляет двигаться Землю вокруг общего центра масс, что приводит к деформации Земли, а эта деформация проявляется как приливы благодаря суточному вращению, из-за которого Земля циклично вынуждена менять свою форму дважды в сутки.
Причиной приливов является не притяжение Луны как таковое, а его неоднородность.
@Дмитрий Иванов, обойдусь без ругани, но уместно будет спросить: "Вы шутите?"
Притяжение Луны с очень большой точностью (поправки вносит лишь ТО) описывается законом притяжения Ньютона. Ни о каких неоднородностях, имеющих причиной локальное отличие плотности пород, на таком расстоянии не может идти речи (Да и как стабильность приливов-отливов поддержать? Луна это ряд зубьев, регулярно расположенных как на шестеренке? Здесь ругательное слово. При том что она даже не изменяет ориентации относительно Земли. Дальнейшие измышления, основывающиеся на этом факте, тем более тупость). Это первое. Второе, гравитационное поле не подвержено экранированию, и любая масса, имею в виду Землю, не способна его искажать.
Под неоднородностью имеется в виду, что в точках A,B и С притяжение Луны различно, это и является причиной приливов
@Дмитрий Иванов, да, спасибо. Провел расчет, сила притяжения Луны в точках А, В, С равна 0,97Fл, Fл, 1,03Fл соответственно. Изменяется нелинейно, нелинейность мало заметна. Центробежная же сила при вращении Земли вокруг общего с Луной центра масс линейно изменяется от -2,2Fл до 0,2Fл. Влияют, безуловно, оба фактора, но неоднородность в силе притяжения Луны сильно вторична. Извиняюсь за каламбур.
чтобы закончить ,
Причиной приливно-отливных явлений являются:
суточное вращение земного шара;
деформация лунным притяжением покрывающей земную поверхность водной оболочки
На самом деле теория приливов сложнее , к лунным добавляются еще и солнечные приливы, которые меньше примерно в два раза