Почему Лунная гравитация притягивает миллионы тонн воды во время приливов и отливов, но не может притянуть даже пыль в воздухе?

ФизикаАстрономия+3
Галактик
Естественные науки  · 12 июн 2022
Луна притягивает пыль и все остальное. Эта сила лишь добавляется или вычитается из силы земного притяжения, и она ничтожна.
А почему возникают приливы - отдельная история. Дело в том, что неверно говорить: Луна притягивает воду приливов. Луна заставляет двигаться Землю вокруг общего центра масс, что приводит к деформации Земли, а эта деформация проявляется как приливы благодаря суточному вращению, из-за которого Земля циклично вынуждена менять свою форму дважды в сутки.
Причиной приливов является не притяжение Луны как таковое, а его неоднородность.