Почему Лунная гравитация притягивает миллионы тонн воды во время приливов и отливов, но не может притянуть даже пыль в воздухе?

ФизикаАстрономия+3
Галактик
Естественные науки  · 12 июн 2022
Луна притягивает всю Землю, строго говоря. И Земля из-за этого движется с ускорением, по кругу вокруг центра масс Земля-Луна. Точнее, данное высказывание применимо к центру масс Земли (середина ядра), именно он движется по кругу с тем ускорением, которое вычисляется из силы притяжения Земли Луной и массы Земли (по 2-му закону Ньютона a=F/m). Или оно же - это просто ускорение свободного падения на Луну на расстоянии, на котором находится центр масс Земли от Луны.
Итак, вся Земля движется с ускорением из-за притяжения Луны. Значит, мы не должны ощущать воздействие её притяжения? (Как не ощущается притяжение Земли, если сделать невесомость на самолете, двигаясь как в свободном падении). Но не все так хорошо. Центру масс идеально, а остальное все движется поневоле. Земля слишком большая, по сравнению с расстоянием до Луны, и нельзя не почувствовать разницу в разных точках Земли. Притяжение Луны мало различается на интервале диаметра Земли из-за большого расстояния от Луны, но все эти сравнимые размеры "выливаются" в кое-что другое. Явление приливов обуславливает, в основном, разница центробежных сил в разных точках Земли при вращении центра масс Земли вокруг центра масс системы Земля-Луна. Последний, центр масс нашей двойной системы вообще находится внутри Земли, где-то в 1000 км под поверхностью. Под поверхностью там, где Луна в зените. И вот, вся Земля вращается вокруг него. Она вытягивается в форму эллипсоида, смотрящего острым концом на Луну.
Итак, мы выяснили, что Земля вытягивается в форму эллипсоида, вращаясь вокруг точки, которая является центром масс системы Земля-Луна. Вращается с периодом 27 дней, как и Луна, вместе с ней. Ну, довольно большой период, по сравнению с сутками. И вообще, почему деформацию Земли при суточном вращении мы не замечаем, а деформация из-за такого медленного вращения превращается в приливы? Знаете, не замечали бы, если бы сутки равнялись времени обращения Луны. Однажды, к слову, это произойдет. А так получается, что Земля вытянута в направлении Луны, и суточное вращение заставляет ее сминаться туда-обратно, с сохранением этой формы и направления.
Приливы же происходят, потому что вода более податлива, чем твердая поверхность, в ней вообще нет сил упругости при изгибе или смещении слоев. Или же при вращении и деформации бежит волна, не очень шарю, в любом случае, причина в разнице свойств воды и твердой поверхности. Так что резюмируем: приливы не из-за того, что Луна притягивает воду (Луна притягивает все на Земле; сказать, что мы все находимся в состоянии свободного падения на Луну, будет совершенной неправдой, это только центра масс Земли касается, это он свободно падает; так что притяжение Луны проявляется, как и ускорения при вращении системы, однако, мы просто не замечаем их добавления-вычитания из силы притяжения Земли, поскольку все это мало - цифры ниже); так, приливы не от того, что Луна притягивает воду, и даже вообще не от притяжения Луны напрямую, а из-за регулярной деформации Земли при вращении вокруг Луны, при которой вода ведет себя иначе, чем суша. Итак, причины приливов: 1) несоответствие скорости вращения Земли вокруг своей оси и вокруг центра масс системы Земля-Луна, что приводит к ее регулярной деформации, повторяющейся дважды в сутки; 2) разница свойств океана и суши, что приводит к набеганию океана на сушу и обратно при регулярной деформации.
Отвечая на Ваш вопрос. Первое - разница в притяжении Луны верхней и нижней части пылинки крайне мала из-за колоссальной разницы между размерами пылинки и расстоянием до Луны; как я писал выше, даже для случая с Землей эта самая разница не первостепенное значение имеет. Разница ускорений в разных точках пылинки при любых движениях, обусловленных взаимным притяжением, тоже ничтожна, хоть отправьте пылинку на лунную опбиту. Второе - даже если бы пылинка деформировалась из-за Луны так же сильно, как Земля (а это совершенно не так, читай первый пункт), то вы бы этого не заметили. Потому что деформация Земли составляет какие-то метры, и в сравнении с тысячами километров её размера это ничто. Но это все же приводит к многометровым приливам, а мы, для которых земля не пылинка а с ума сойти какой большой шар, это замечаем.
Кому интересно