Почему лучевая и химиотерапия воздействуют именно на раковые клетки? Что при этом испытывают здоровые?

МедицинаБиология+3
Анастасия Цебро
Эксперт в области извлечения информации; судебный...  · 24 окт 2015

"Все есть яд, вопрос лишь в дозе".

Раковые клетки отличает непрерывное размножение (митозы) и активный обмен веществ. Поэтому под влиянием лучевой и химиотерапии в рассчитанной дозе первая вызывает множественные мутации и гибель таких клеток, практически не оказывая влияния на здоровые (они не делятся и им не так грозят мутации), а химиопрепараты раковыми клетками активно поглощаются и метаболизируются, опять же, в отличие от более медлительных здоровых.