Почему лучевая и химиотерапия воздействуют именно на раковые клетки? Что при этом испытывают здоровые?

МедицинаБиология+3
Анастасия Цебро
Многопрофильная клиника на базе Национального...  · 16 нояб 2021
Здравствуйте, Анастасия!
Большинство раковых клеток отличает способность к быстрому делению, и именно на это свойство ориентированы многие химиопрепараты. Воздействуя на мембраны клеток опухоли и разрушая их внутреннюю структуру, химиопрепараты снижают скорость размножения раковых клеток и, соответственно, роста опухоли.
Однако в организме человека есть и здоровые быстрорастущие клетки. Это клетки кожи, фолликулов волос, костного мозга, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы. Они также испытывают на себе угнетающее воздействие химиопрепаратов. Именно с этим связана большая часть побочных эффектов химиотерапии (потеря волос, кишечные расстройства и т. д.). Однако здоровые клетки имеют бОльшую устойчивость к химиопрепаратам, нежели клетки опухоли, и способны восстанавливаться. Благодаря этому основная масса побочных эффектов химиотерапии проходит через некоторое время после окончания курса.
Скорость восстановления здоровых клеток после окончания курса химиотерапии зависит от используемых препаратов, общего состояния организма пациента и некоторых других факторов. К тому же, в современной онкологии существуют способы облегчать и даже предупреждать многие побочные эффекты химиотерапии, снижать токсичное влияние химиопрепаратов на здоровые клетки с помощью особых медикаментов и режимов введения химиопрепаратов.
Воздействие лучевой терапии также направлено на сокращение деления раковых клеток и уменьшение размеров опухоли, это воздействие менее интенсивно, но более локализовано. В соответствии с этим отличается и влияние радиотерапии на быстроделящиеся здоровые клетки – ему подвергаются, как правило, только клетки непосредственно в области облучения. Большинство побочных эффектов лучевой терапии снимаются правильным питанием и медикаментами и проходят полностью через несколько недель после завершения курса.
Существуют химиопрепараты, способные повышать эффективность лучевой терапии, а также препараты, сами особо эффективно оказывающие воздействие на облученные раковые клетки. Поэтому часто при лечении злокачественных опухолей рекомендуется сочетание химио- и радиотерапии.