Почему многие ненавидят идею коммунизма?

Отказались от рабства, от института аристократии- это было очень трудно. Это ведь было в крови- "голубая кровь". Но отказались же. Теперь аристократия- это номинальное понятие.

Физическое, интеллектуальное, гендерное, расовое превосходство- всё уходит в историю. Но с одной формой превосходства, похоже, людям никогда не распрощаться- это деньги .

Ведь могут же семьи жить с общим бюджетом, монастыри- это тоже коммуны. Почему всё человечество не может быть одной семьёй? Даже в идеале: почему коммунизм многие ненавидят?

ОбществоПолитология+4
Наталья Кольцова
Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 6 июн 2021  ·
intelligent_investments

Потому что коммунизм наплевал на личность и индивидуума, человеческая жизнь для коммунизма ничто. Главное это работать на государство и не думать о себе и собственном счастье. Система за тебя решает что тебе слушать, что тебе носить, что тебе смотреть. У человека забирают самое ценное- его свободу и стремление к счастью! Любой коллективистский режим забирает у человека свободу.
Я вам настоятельно рекомендую почитать фон Хайека "Дорога к рабству" и книги Айн Рэнд "Добродетель эгоизма" и "Капитализм- незнакомый идеал".

только вот незадача: при коммунизме государства нет и быть не может

Максим Шандин, это кто Вам сказал? Где Вы видели коммунизм без государства: СССР, КНР, КНДР, НРК? Или Вы - не о реальном, а о сказочном коммунизме, который к реальному никакого отношения не имеет? А кто будет управлять вещами, если у людей отнять собственность на них? И как заставить человека работать, если труд не связан с доходом? Ответ один: все ресурсы (вещи и лидей) - под власть единой воли! Почитайте классиков: Маркса, Ленина, - отмирание государства обещается в неопределённом будущем, когда трудовая армия создаст изобилие материальных ценностей (т.е. никогда), а пока - по Ленину: "подчинение воли тысяч воле одного" (из работы 1918 г. "Очередные задачи советской власти").

Коммунизм ликвидирует государство как орган согласования разных интересов и создаёт тотальный концлагерь, ориентированный на истребление частного интереса как явления - т.е. на извращение природы человека. Со временем эту систему разъедает коррупция (частный интерес, вытесненный из естественной для него экономической сферы, проникает в сферу государства, где ему не место), и в финале верхушка сливает свой концлагерь, приватизировав всё ценное, но это - не отмирание, а извращение государства. Утописты хотели изменить человеческую природу - им (естественно) не удалось, но дров наломали много, голов настригли - тоже, и воспитали кучу дураков, которые "могут повторить".

А мне не понятно, почему антикоммунисты с такой болезненой страстью выказывают ненависть к коммунизму, да он есть идеал организации сообщества людского, да он предлагает организацию социума как разумную систему выживаемости и существования человеческого сообщества. Но сегодня пришло понимание что капитализм и социализм нет разницы. Для существания рода людского есть отношение капитала и наемного труда. Без капитала нет наемного труда и нет чего паокушать и попить. Без наемного труда нет капитала и нет чего покушать и попить.

Vladlena Vorontsova, это почему же "капитализм и социализм нет разницы", это к кому "пришло" такое "понимание"? Вы правильно пишете: без капитала и наёмного труда нет жизни - вот коммунизм и уничтожает и то, и другое (и всё остальное тоже), и жизнь прекращается, становится нечего "покушать и попить" (буквально - даже в относительно "вегетарианские" времена!).

Ненависть к коммунизму - не болезненна, а естественна для тех, кто его видел. Особенно - если встречает современного коммуноида, который всё видел, всё знает, но всё одобряет и хочет всё по новой! Вам знакомо отношение любого случайного еврея к нацизму (если нет - можете представить), назовёте ли Вы это отношение болезненным? (Вот только сторонников Гитлера среди них нет - может, и не врут, что они умнее других?)

Чем коммунизм привлекал симпатии многих? Своими обещаниями решить все материальные и социальные проблемы. Разве не очевидно, что это - наживка на крючке (там-то хоть реальный корм: рыба лозунги не хавает), и ложь следует ставить в вину, а не в заслугу?

Почему многие ненавидят идею коммунизма?

  1. Потому, что общество еще не доросло и не созрело до понимания границ обязанностей, возможностей и ответственности. Культ Чести и Совести в РФ практически утерян. Ложь и фикция в почёте.
  2. Теория научного коммунизма , в части роли личности в обществе, ещё не завершена и не получила должного распространения, что даёт повод для инсинуаций и искажения предполагаемой идеологии. Основы коммунистической идеологии исходят из евангелия, от И.Христа, из озвученных им технических условий следования за ним.
  3. Незрелое общество поклоняется мнимым ценностям. В итоге мы имеем мнимое общество на основе фиктивного бабла. "По делам их суди их" - это путь в реальное общество, где Личность оценивается не только по объёму знаний (бит), но и по затраченной энергии на реализацию своих знаний на пользу общества. (Джоули)

Виктор Митин, Личность может оцениваться только по умению знания применять. А объем и затраченный труд не имеет значения.

Основы коммунистической идеологии НЕ имеют никакого отношения к Христу. Христос НЕ занимался экономикой. И забыть про свои интересы и желания он тоже не призывал. А коммунисты призывают.

фон Хайека "Дорога к рабству" и книги Айн Рэнд "Добродетель эгоизма" АХАХАХАХ типа чтоб отупеть в край?

Никита Рюмин, настоятельно вам рекомендую -- читайте Гегеля: СВОБОДА есть познание необходимости. А ваша специальность в советские годы называлась "спекулянт" и вела на нары, поскольку суть ее - мошенничество

nikvaskoy, вы бы хоть почитали, что такое мошенничество. Тогда не несли бы чушь. Спекулянт никого в заблуждение не вводит. Он продает вещь по заранее оговоренной цене.

Алексей Романов, Примитивизм мышления в 21 веке, это продолжать всё оценивает в бусинках, фантиках, камушках и бабках и тем более примитивно пытаться уравновесить все эти четыре составляющие их ценности.

Виктор Митин, так всегда говорят те, кто имеет маленькую зарплату.

Алексей Романов, Так говорят самодостаточные.

Виктор Митин, не.. именно бедные. По принципу "зелен виноград".

Как бы я без денег путешествовал?

Одна только Бельгия - 3 художественных музея за 5 дней. А погулять по волшебному Брюгге? Как это осуществить без денег?

А квартиру как без денег купить?

@Алексей Романов, Стандартное буржуазное самодовольство. Россия, 19 -й век. Читайте классиков!

Ни на одной стране на планете Земля не было коммунизма. Не могу судить то, чего никогда не существовало. В СССР его тоже было. Почитайте Час Быка и Туманность Андромеды. И примерно поймёте, что такое коммунистическое общество.

Евгений Зубов, в "Часе Быка" описано инфернальное общество Торманса, а не земное.

Как раз земляне там долбанутые какие-то. Недоумки или роботы.

Девка пошла со спортсменом домой, а потом начала удивляться "чего это ты ко мне лезешь?". Можно подумать, в коммунистическом обществе спариваться по-другому будут.

Другие чудики ждали-ждали под защитным колпаком помощи вместо того, чтобы разметать нападающих. Всё равно в результате и сами погибли, и нападающие.

А чем плоха идея коммунизма? Ответы : один в очередях устал стоять, Никитка Рюмин стонет, что коммунизм ему в рыло наплевал. Вот Владимир Шилов хорошо написал ненавидеть идею, это вам к психиатру. А вообще мне кажется самое лучшее построение общества. Это когда оно выработало ОДИН ЗАКОН для всех и этот Закон безукоризненно выполняется, естественно есть силовая структура которая следит за соблюдением Закона и осуществляет наказание. Вот вам и капитализм и социализм и коммунизм. Как хочешь назови. А что у нас разве есть сегодня закон у нас даже нет малости чтобы следить за его соблюдением. Отсюда на местах что хотят. то и творят.

@Шмарин Вячеслав, неудобно отвечать , где мы находимся, я думаю, что тамА....
Комментарий был удалён за нарушение правил

Шмарин Вячеслав,  Рад, что в обществе появилось понимание реальной коммунистической идеологии.

Коммунизм - это высшая форма самоэксплуатации Личности, где наградой является её признание обществом.