Почему многие ненавидят идею коммунизма?

Отказались от рабства, от института аристократии- это было очень трудно. Это ведь было в крови- "голубая кровь". Но отказались же. Теперь аристократия- это номинальное понятие.

Физическое, интеллектуальное, гендерное, расовое превосходство- всё уходит в историю. Но с одной формой превосходства, похоже, людям никогда не распрощаться- это деньги .

Ведь могут же семьи жить с общим бюджетом, монастыри- это тоже коммуны. Почему всё человечество не может быть одной семьёй? Даже в идеале: почему коммунизм многие ненавидят?

ОбществоПолитология+4
Наталья Кольцова
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 19 авг 2021

Потому что большинство людей на планете не являются прирожденными альтруистами. Человек стал человеком, когда по какой-то незвестной нам причине осознал свой естественный животный инстинкт самосохранения, что дало человеку возможность накапливать результат избыточного сознательного применения этого инстинкта. Это называется эгоизм - активные действия индивидуума с целью получения максимально возможной выгоды (пользы, преференции, жизнеспособности) в ущерб другим индивидуумам. Одновременно, кстати, это привело и к началу негативной экологической деятельности на планете. Вся дальнейшая история человечества связана с постоянным поиском балланса между разрушительным эгоизмом и созидающим альтруизмом. Наиболее эффективная модель - это соотношение 50% на 50% - получилась в Америке, поскольку их общественно-политическая формация основана не на исторических концепциях, а на искусственном силовом строении, в основе которого лежит "закон Кольта". Натренировать способность быстро выхватить Кольт и сделать меткий выстрел в оппонента может и эгоист, и альтруист. Система стабильная, но не предусматривает достижения хорошего качества жизни всем членам системы - в ней всегда будут присутствовать лузеры, неудачники, слабаки... Но и есть возможность стать богачем или более успешным, чем другие. Человеческая психология не позволяет стать альтруистом самостоятельно, без влияния извне, тогда как стать эгоистом очень легко и просто (это же инстинкт). Коммунистическая идея - это общество лишенное эгоизма вообще, имеющее 100% созидательный потенциал, свободное от идей какого-либо превосходства друг над другом. Именно по этому большинство людей на планете, являясь эгоистами, подсознательно не принимают идею коммунизма, поскольку они не имеют возможности реализовывать свою подсознательную эгоистическую программу при этой формации.