Почему многие ненавидят идею коммунизма?

Отказались от рабства, от института аристократии- это было очень трудно. Это ведь было в крови- "голубая кровь". Но отказались же. Теперь аристократия- это номинальное понятие.

Физическое, интеллектуальное, гендерное, расовое превосходство- всё уходит в историю. Но с одной формой превосходства, похоже, людям никогда не распрощаться- это деньги .

Ведь могут же семьи жить с общим бюджетом, монастыри- это тоже коммуны. Почему всё человечество не может быть одной семьёй? Даже в идеале: почему коммунизм многие ненавидят?

ОбществоПолитология+4
Наталья Кольцова
Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 6 июн 2021  ·
intelligent_investments

Потому что коммунизм наплевал на личность и индивидуума, человеческая жизнь для коммунизма ничто. Главное это работать на государство и не думать о себе и собственном счастье. Система за тебя решает что тебе слушать, что тебе носить, что тебе смотреть. У человека забирают самое ценное- его свободу и стремление к счастью! Любой коллективистский режим забирает у человека свободу.
Я вам настоятельно рекомендую почитать фон Хайека "Дорога к рабству" и книги Айн Рэнд "Добродетель эгоизма" и "Капитализм- незнакомый идеал".

только вот незадача: при коммунизме государства нет и быть не может

Максим Шандин, это кто Вам сказал? Где Вы видели коммунизм без государства: СССР, КНР, КНДР, НРК? Или Вы - не о реальном, а о сказочном коммунизме, который к реальному никакого отношения не имеет? А кто будет управлять вещами, если у людей отнять собственность на них? И как заставить человека работать, если труд не связан с доходом? Ответ один: все ресурсы (вещи и лидей) - под власть единой воли! Почитайте классиков: Маркса, Ленина, - отмирание государства обещается в неопределённом будущем, когда трудовая армия создаст изобилие материальных ценностей (т.е. никогда), а пока - по Ленину: "подчинение воли тысяч воле одного" (из работы 1918 г. "Очередные задачи советской власти").

Коммунизм ликвидирует государство как орган согласования разных интересов и создаёт тотальный концлагерь, ориентированный на истребление частного интереса как явления - т.е. на извращение природы человека. Со временем эту систему разъедает коррупция (частный интерес, вытесненный из естественной для него экономической сферы, проникает в сферу государства, где ему не место), и в финале верхушка сливает свой концлагерь, приватизировав всё ценное, но это - не отмирание, а извращение государства. Утописты хотели изменить человеческую природу - им (естественно) не удалось, но дров наломали много, голов настригли - тоже, и воспитали кучу дураков, которые "могут повторить".

А мне не понятно, почему антикоммунисты с такой болезненой страстью выказывают ненависть к коммунизму, да он есть идеал организации сообщества людского, да он предлагает организацию социума как разумную систему выживаемости и существования человеческого сообщества. Но сегодня пришло понимание что капитализм и социализм нет разницы. Для существания рода людского есть отношение капитала и наемного труда. Без капитала нет наемного труда и нет чего паокушать и попить. Без наемного труда нет капитала и нет чего покушать и попить.

Vladlena Vorontsova, это почему же "капитализм и социализм нет разницы", это к кому "пришло" такое "понимание"? Вы правильно пишете: без капитала и наёмного труда нет жизни - вот коммунизм и уничтожает и то, и другое (и всё остальное тоже), и жизнь прекращается, становится нечего "покушать и попить" (буквально - даже в относительно "вегетарианские" времена!).

Ненависть к коммунизму - не болезненна, а естественна для тех, кто его видел. Особенно - если встречает современного коммуноида, который всё видел, всё знает, но всё одобряет и хочет всё по новой! Вам знакомо отношение любого случайного еврея к нацизму (если нет - можете представить), назовёте ли Вы это отношение болезненным? (Вот только сторонников Гитлера среди них нет - может, и не врут, что они умнее других?)

Чем коммунизм привлекал симпатии многих? Своими обещаниями решить все материальные и социальные проблемы. Разве не очевидно, что это - наживка на крючке (там-то хоть реальный корм: рыба лозунги не хавает), и ложь следует ставить в вину, а не в заслугу?

Почему многие ненавидят идею коммунизма?

  1. Потому, что общество еще не доросло и не созрело до понимания границ обязанностей, возможностей и ответственности. Культ Чести и Совести в РФ практически утерян. Ложь и фикция в почёте.
  2. Теория научного коммунизма , в части роли личности в обществе, ещё не завершена и не получила должного распространения, что даёт повод для инсинуаций и искажения предполагаемой идеологии. Основы коммунистической идеологии исходят из евангелия, от И.Христа, из озвученных им технических условий следования за ним.
  3. Незрелое общество поклоняется мнимым ценностям. В итоге мы имеем мнимое общество на основе фиктивного бабла. "По делам их суди их" - это путь в реальное общество, где Личность оценивается не только по объёму знаний (бит), но и по затраченной энергии на реализацию своих знаний на пользу общества. (Джоули)

Виктор Митин, Личность может оцениваться только по умению знания применять. А объем и затраченный труд не имеет значения.

Основы коммунистической идеологии НЕ имеют никакого отношения к Христу. Христос НЕ занимался экономикой. И забыть про свои интересы и желания он тоже не призывал. А коммунисты призывают.

фон Хайека "Дорога к рабству" и книги Айн Рэнд "Добродетель эгоизма" АХАХАХАХ типа чтоб отупеть в край?

Никита Рюмин, настоятельно вам рекомендую -- читайте Гегеля: СВОБОДА есть познание необходимости. А ваша специальность в советские годы называлась "спекулянт" и вела на нары, поскольку суть ее - мошенничество

nikvaskoy, вы бы хоть почитали, что такое мошенничество. Тогда не несли бы чушь. Спекулянт никого в заблуждение не вводит. Он продает вещь по заранее оговоренной цене.

Ни на одной стране на планете Земля не было коммунизма. Не могу судить то, чего никогда не существовало. В СССР его тоже было. Почитайте Час Быка и Туманность Андромеды. И примерно поймёте, что такое коммунистическое общество.

Евгений Зубов, в "Часе Быка" описано инфернальное общество Торманса, а не земное.

Как раз земляне там долбанутые какие-то. Недоумки или роботы.

Девка пошла со спортсменом домой, а потом начала удивляться "чего это ты ко мне лезешь?". Можно подумать, в коммунистическом обществе спариваться по-другому будут.

Другие чудики ждали-ждали под защитным колпаком помощи вместо того, чтобы разметать нападающих. Всё равно в результате и сами погибли, и нападающие.

А чем плоха идея коммунизма? Ответы : один в очередях устал стоять, Никитка Рюмин стонет, что коммунизм ему в рыло наплевал. Вот Владимир Шилов хорошо написал ненавидеть идею, это вам к психиатру. А вообще мне кажется самое лучшее построение общества. Это когда оно выработало ОДИН ЗАКОН для всех и этот Закон безукоризненно выполняется, естественно есть силовая структура которая следит за соблюдением Закона и осуществляет наказание. Вот вам и капитализм и социализм и коммунизм. Как хочешь назови. А что у нас разве есть сегодня закон у нас даже нет малости чтобы следить за его соблюдением. Отсюда на местах что хотят. то и творят.

@Шмарин Вячеслав, неудобно отвечать , где мы находимся, я думаю, что тамА....
Комментарий был удалён за нарушение правил

Шмарин Вячеслав,  Рад, что в обществе появилось понимание реальной коммунистической идеологии.

Коммунизм - это высшая форма самоэксплуатации Личности, где наградой является её признание обществом.