Почему людям так не нравится термин «саморазвитие»?

ПсихологияСаморазвитие+3
Александр Горьков
Секретный агент на службе Его величества.  · 10 мая 2018

Потому что саморазвитие - очень странный термин. С одной стороны, это как бы работа над собой с целью стать лучше себя вчерашнего. Но люди почему-то любят тыкать этим термином в нос других людей. Мол смотри, я саморазвиваюсь, я лучше тебя. Хотя если призадуматься под саморазвитие подпадает практически любая деятельность, которая дает хотя бы крупицу новой для человека информации. А представлено это все будет так,  будто ты только что окончил МГУ или получил звание доктора наук, хотя лишь прочитал статью "Как быть успешным" на лайфхакере.

Также, плохую репутацию этому явлению создают множество мошенников, которые готовы впарить тебе всякие бесполезные книги/курсы/лекции/семинары,направленные на личностный рост. Я вот хотел загуглить определение слова "Саморазвитие", но гугл мне выдал целую страницу сайтов с рекламой различных книг сомнительной тематики.

А на самом же деле, саморазвитие - естественный процесс, который протекает независимо от воли человека. Каждый день мы получаем новую информацию, которяа пригодится в нашей деятельности. И не важно, прочитал ли ты, как мыслит миллиардер, научился варить суп, или смог сделать рампажку за снайпера.