Почему людям нравится посредственная музыка? Или она не посредственная?

Например, группа Megadeth.
Своеобразный представитель даже в рамках своего направления. Вокал однозначно не заслуживает и малейшей похвалы(вне студийной записи, где ноты дотягиваются или опускаются до нужных, это даже не близко к вокалу). Отсутствие чёткой гармонии в 80% записей, атональный хаос, к тому же гитарист - основатель(Дэйв Мастейн) ещё и с точки зрения технического исполнения находится на крайне низком уровне - непозволительное обилие шумов и фальши.
Как же при всем вышеназванном их считают гениями, а песни коллектива - шедеврами на все времена?
МузыкаЭмоции+3
Александр
Веду страницу в Яндекс. Дзен. https://zen.yandex.r...  · 12 апр 2023
Если говорить, конкретно, про Megadeth:
то вокал, да (!!!) не на высоте. Но, в этом, как не удивительно, одна из "фишек" коллектива. Ведь Мастейн, со всеми своими почестями, регалиями и авторитетом в "тяжёлом" мире мог бы запросто найти вокалиста, с идеальными слухом и голосовыми связками, ещё в 80-е. Но, как говорится, дело принципа. С отличным вокалом, любой может стать "звездой", а вы попробуйте стать гуру метала, без оного, как бы говорит он. И, не только говорит, но и делает. Точнее, уже сделал. Считаю, что бодание с Металликой, пошло только на пользу Megadeth. Кстати, "Метал-группу №1" не слушаю, от слова "Вообще", а вот Megadeth, постоянно и с удовольствием. В этом, не малая заслуга Мастейна, как вокалиста. А, вот фраза "гитарист - основатель(Дэйв Мастейн) ещё и с точки зрения технического исполнения находится на крайне низком уровне", по меньшей мере, ОЧЕНЬ СИЛЬНО УДИВИЛА😮. Да, его соло, не отличаются пронзительными запилами, как у того же Фридмана, но они (соло), хотя и более романтичны, но не менее виртуозны. А, как ритм-гитарист, он, пожалуй, самый лучший со своей техникой игры. Точнее с несколькими техниками игры. Думается, Guitar World поставил на 19 место Мастейна в списке "100 лучших гитаристов мира", не за красивые глазки. Так что, что касается Мастейна, то это вторая часть вашего вопроса "Или она не посредственная?":
А, теперь, собственно, по существу вопроса "Почему людям нравится посредственная музыка?". Ответ кроется в ответе на вопрос, почему Академическая музыка, менее популярна, нежели Киркоров с Басковым и прочими Газмановыми? А ответ, очень прост. Большинство, слушает музыку по принципу, "чем проще, тем лучше". Два притопа, три прихлопа, и этого достаточно. Простое построение трека, например, песня из 2 аккордов, которые крутятся по кругу (в лучшем случае чуть больше аккордов), с незамысловатой мелодией и преимущественно примитивным морально-эмоциональным наполнением. Те же Кино, с тремя аккордами, в почёте до сих пор. А, более сложная музыка, к примеру Альянса, известна сейчас лишь по рекламе МегаФона. И, это наблюдается в любом стиле музыки. В метале например, более сложный Прог-метал, менее популярен, нежели другие жанры. Точнее, вообще на задворках. Просто, человек элементарно не можем кайфануть в полной мере от классической музыки, потому что она написана композитором в "научном стиле". Она построена из сложных, красивых, насыщенных гармоний (сочетаний нот), совершенных музыкальных мелодий и форм, и имеет высоко-нравственного содержание. Для того, чтобы, полностью всё понять, надо напрячь мозг. А, это не всем охота делать. Зато, если вникнуть, то наслаждение будет гораздо выше, нежели чем от попсы. Но, мало кто готов вникать. Куда проще, не заморачиваться. Но, хорошо, что есть музыканты, которые готовы создавать музыку не ради "Золотого Тельца", как та же Металлика, например. Да, эти музыканты менее знамениты, но, они существуют. Клавишник Dream Theater Джордан Рудесс: "Три аккорда и простой припев — это не наша тема":
За что, и уважаю…