Почему людям нравится обманывать самих себя? Если бы не нравилось, наверное не делали бы так?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 19 мар 2023  · alex1.glideapp.io
  1. Потому что такой механизм мозговой деятельности был дан на природой (или Богом) или развился у нас на данном этапе жизни и эволюции.
  2. Оно ведь происходит "на подсознательном" уровне, а не так что я просыпаюсь каждое утро и думаю как бы себя получше обмануть :)
  3. Чтобы казаться более положительными.
  4. Чтобы скрыть такую нелицеприятную правду о себе, которую сложно вынуть наружу, противно осознавать и хочется как можно скорее забыть, сказав "Фу Фу это я всё напридумывал, этого не может быть, это всё не со мной!"
  5. Потому что есть любая выгода.