Почему людям нравится играть в видеоигры?

Видеоигры
Анонимный вопрос
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в...  · 24 окт 2018

Людям нравится фантазировать, погружаться в новые миры, ставить себя на место какого-нибудь героя. Многим же, например, нравится читать книги с захватывающими историями, переживать за главных персонажей. А в игре можно стать этим персонажем и совершать выбор от его лица, управлять им. Например, играя за персонажа Геральта из книги "Сага о ведьмаке". Или во многих играх по вселенной Гарри Поттера и Шерлока Холмса. Игрок может даже создать своего собственного персонажа. Сделать его таким, каким он мечтает видеть самого себя в реальной жизни.

Игры могут вызвать такие же переживания, как и книги. Заставить вас плакать, чувствовать несправедливость, безмятежно веселиться, искренне удивляться. Сюжет в играх ничуть не хуже многих фильмов. Игры также несут нам разные посылы: защищать природу и её разнообразие, война насет только горе, добро побеждает зло, у всех ваших действий есть последствия, нужно думать головой и так далее. Например, в игре Dishonored, если игрок убивает ни в чем неповинных людей просто чтобы повеселиться, то он получит плохую концовку с испорченным и печальным миром. И это не единственная игра, которая предоставляет нам моральный выбор. И, как не странно, многие люди выбирают положительные действия.

В некоторых играх воссозданы исторические события или культура, обычаи, дух времен, которых мы уже не увидим в реальности. Как, например, в игре "Kingdom Come: Deliverance", разработчики которой хотели как можно более достоверно передать то время: именами, растительностью, одеждой, профессиями, социальной структурой, постройками, сражениями и так далее.

Многие игры помогают нам развить логическое мышление или нашу внимательность. Например, Civilization V в которой нужно брать управление целой державой, а это вам не хухры-мухры, между прочим. Или Portal в которой надо решать головоломки.

С помощью онлайн игр можно найти себе новых друзей, собирая кланы. Или весело провести время со старыми друзьями, которые не могут встретиться с вами лично или живут в другом городе.

Во многих играх есть прекрасные и успокаивающие виды: обширные леса, водопады, огромные мегаполисы, цветочные поляны, разрушенные древние храмы. Это захватывает дух, этим можно любоваться долгое время. Например, города будущего в игре BioShock Infinite. Или покрытые зарослями мистические развалины в Uncharted 4. Да один Horizon Zero Dawn с его уникальной природой и существами чего стоит.

Игры могут помочь нам отвлечься, сбросить стресс. Если вы чувствуете, что устали от работы и вам нужно переключиться на что-то другое, то играйте в игры. Многие игры также помогут бороться со скукой. Например, на пенсии, когда времени уже излишек и нужно чем-то заняться, чтобы мозг всё время работал. Неплохо подойдут разного вида бродилки, детективы и приключенческие игры: L.A. Noire, Machinarium, Valiant Hearts: The Great War, Ori and The Blind Forest, The Vanishing of Ethan Carter, Beholder и ещё много-много других игр.

Если вы думаете, что игры - это только стрелялки, убивалки, кровь и кишки, то вы очень-очень сильно ошибаетесь. Игры имеют столько же разнообразных жанров и сюжетов, как и книги, фильмы, сериалы. Для каждой категории (для детей, взрослых, женщин, мужчин и так далее) найдется своя уникальная игра.

Надеюсь, что больше ни у кого, из прочитавших этот ответ до конца, никогда в жизни не появится мысль "почему людям нравится играть в видеоигры?"

Иначе говоря, это просто неудачники, которые не в состоянии изменить свою жизнь. Трýсы, ноющие в своих фантазиях. Ничтожества.