Почему людям не жалко своих сил и времени на такие бездарности жизни, как зависть, злопамятность и месть?

ПсихологияОбщество+2
лана киров
Намасте живу - дышу - учусь.  · 21 окт 2021
По той простой причине, что это ни какие не бездарности)
Это всего лишь искажённое проявление энергии жизни, через наше сознание.
Через то, как мы воспринимаем и понимаем окружающий нас мир.
В этом вся фишка)
И вся соль.
И простой пример объясняющий это, с уже упомянутой завистью.
С детских лет уже, из сказок, все знают про чёрную, изгрызающую изнутри душу, зависть толкающую человека на неимоверную подлость и гадость.
То соседа отравить, то "свинью" какую подложить.
Человек же слегка "воспитанный" или наслышанный о том, "что такое хорошо и что такое плохо"
своим пониманием, уже трансформирует ту же энергию проявляя и определяя её, как якобы "белая зависть".
Человек уже не помышляет травить соседа или как то иначе плести интриги против него.
Напротив, его "белая зависть" заставляет брать пример с соседа, подражать ему и..
продолжать завидовать) думая день и ночь только о соседских успехах.
И только когда жизнь своими уроками выведет сознание человека на следующий этап его развития всё таже генерируемая человеком энергия жизни,
начнёт проявляться уже не как чёрная или белая зависть, а как спортивный "дух" соперничества и соревнования.
Одна и та же энергия, данная человеку, как "талант" из притчи,
а какое разное,
благодаря сознанию человека и его мировозрению,
проявление и результат.
К тому же,
как мы этот мир понимаем, как его воспринимаем и
как учимся у жизни,
как раз и применимо, и уместно это определение — бездарно.
Бездарно и тупо тратить свою жизнь, на безсмысленные споры, ничему не учась, а лишь отстаивая своё самомнение.
Бездарно и тупо тратить свою жизнь в сотый раз пережёвывая чужие сплетни или даже цитаты.
Бездарно и тупо тратить свою жизнь за лицемерной личиной благочестия и учёности.
И напротив, проявляя себя искренно, как есть, как можешь на данный момент, пусть даже с завистью, со злопамятством и дикой местью.
Не оправдывая свои поступки, каким-либо благовидным предлогом, типа "невиноватая я, он сам пришёл".
А честно признавая и осознавая их последствия.
Человеку гораздо проще изменить свой взгляд на мир и снять с сознания мрачную пелену невежества.
Так, кстати вышло и у Варравы на соседнем с Иисусом кресте.
В человеке изначально НЕТ никаких пороков и тем более) якобы унаследованных от Адама с Евой грехов.
Не буду называть это ложью, чтобы не оскорбить "чувства верующих")
Есть только элементарное, обусловленное той или иной степенью развития сознания человека, его невежество.
Благодаря которому, генерируемая человеком энергия жизни, искажённо проявляется в этот мир всевозможными видами злобы и подлости.