Почему люди так сильно воспевают любовь между мужчиной и женщиной, если большинство её так и не находит?

Вдобавок, некоторые из-за физических недугов не способны познать такую любовь. С учётом того, что таких людей довольно много и уж, тем более, полно тех, кто просто любовь не обрёл, такое воспевание - это неуважение ко всем остальным, кому её не суждено познать.

ЛюбовьЛюбовь и симпатия+3
Евгений Фадин
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 26 окт 2020

Вопрос крайне сложный.

Начать нужно с того, что подавляющее большинство людей, под термином "любовь" понимают вовсе не любовь как таковую. Большинство понимают "любовь" как эмоции, возникающие, в виде нашей реакции на конкретного человека. Именно по этому эти эмоции называют "чувством". Человек чувствует реакцию соей души на другого человека, выражающуюся в подъёме положительных эмоций. И называет эти эмоции "любовью", так как других объяснений происходящему в собственной душе, в силу личной духовной безграмотности, не находит. По этому, тут речь идёт не о любви, а о эмоциях.

Если копать в этом направлении дальше, то мы зададимся вопросом, а что же такое "любовь". Любовь - это не эмоции, это состояние души человека. При чём это нормальное состояние человеческой души. А существует ещё и не нормальное её состояние, болезненное. Эгоизм - одна из духовных болезней. Именно эгоизм и порождает бури положительных эмоций, в виде реакции на определённого человека. Выходит, что эгоизм очень даже не плох, раз способен нас окрылять? Не совсем так. Эгоизм порождает не только положительные эмоции, но и отрицательные, ещё более сильные. Ревность - визитная карточка человеческого эгоизма. Нормальное состояние человеческой души - это покой, условно говоря. Любые положительные эмоции рано или поздно утихают, и что остаётся? Состояние обманутости, привкус обманутых ожиданий. Человек которого мы так хотели получить - рядом, и денно, и нощно, а никаких эмоциональных всплесков в душе это не вызывает. Рутинная обыденность - вот что начинает ассоциироваться с этим человеком. Начинаются придирки, раздражённость, конфликты. А всё по тому, что эгоизм лежит в основе отношений, а не любовь.

Второе - это то, что на стадии знакомства и зарождения отношений, наш эгоизм поощряет нас такими сильными положительными эмоциями, что не воспевать их просто не возможно. Если человек хоть сколько-нибудь талантлив, то он не может не отразить свои переживания в творчестве. Но тут вовсе не только оды положительным эмоциям, но и, в не меньшей степени, песни о душевных терзаниях, порождённых безответными чувствами, эмоциями. Ну а коли мы с Вами уже понимаем, чем вызваны эти эмоции, то и говорить о том, что бы переживающий их человек, думал в этот момент о том, как воспримут его воспевания третьи лица, не совсем уместно. Вообще, человек находящийся под действием каких-либо эмоций, теряет способность к рассуждениям, к здравомыслию. По этому упрекать таких людей в неуважении к кому бы то ни было - не вполне логично. Мы же не предъявляем претензий слабоумным людям, за их поступки, ибо понимаем их ограниченность мышления. Тут то же самое, любые сильные эмоции делают человека, в той, или иной степени, слабоумным. Именно по этой причине в судебной практике существует такое понятие, как состояние аффекта.

Третье - почему многие люди не находят любовь? А ответ прост - не там ищут. А если ещё точнее ответить - не ищут её вовсе. Ищут не любовь, а ищут эмоции, ищут удовлетворение своему эгоизму. Любовь нужно искать в себе самом. В каждом человеке есть семечко, начаток любви, и что бы стать счастливым человеком, нужно это семечко вырастить в дерево. Тогда это дерево любви принесёт плоды. Как его в себе растить? Стараться постоянно совершать маленькие подвиги любви. Те, на которые человек ещё способен, исходя из его духовного состояния. Воздержаться от излишеств, от которых человек может воздержаться; уступить место в транспорте, пропустить в перёд другого человека, открыть ему дверь, помочь донести тяжесть; поздороваться с тем, с кем не хочется здороваться, и не через губу, а доброжелательно; не осуждать других людей, не отвечать на насмешку, или грубое слово, убрать мусор с лестничной клетки, помыть в подъезде окно и так далее. Вот через это всё человек делает себя лучше. Через это всё человек учится любить других людей, и тем самым растит в себе любовь. Очень важно не возгордиться тем, что делаешь, не увидеть через это себя лучше чем другие, потому как тогда все усилия напрасны. Ибо, как говорят святые: "...воздояние бывает не добродетели, и не труду ради неё, а рождающемуся от них смирению, и если нет такового, то напрасны все труды, все добродетели." "Смирение и без дел многие прегрешения делает простительными. Напротив того, без смирения и дела бесполезны, и даже уготовляют нам много худого."

Через каждодневное и постоянное совершение маленьких подвигов любви, человек привыкает поступать по любви, руководствоваться в своих делах и поступках любовью, начинает смотреть на окружающий мир, на окружающих людей с позиции любви. Таким образом человек меняет себя, уничижает в себе свой эгоизм, своё тщеславие, свою гордыню, и растит в себе любовь. То есть меняет своё состояние души с глубоко болезненного на состояние любви, на нормальное состояние.

А что даёт нам это нормальное состояние нашей души? Переживание счастья. Не сиюминутного, не временный всплеск положительных эмоций, а переживание тихой не проходящей радости. И пребывая в таком состоянии встретить человека, с коим возможно будет создать семью, гораздо проще, ибо пропадает предвзятое отношение к окружающим. Человек с позиций любви рассматривается уже ни как лошадь на ипподроме - что я буду с неё иметь? Хорошо ли мне будет с ней? А совсем с другой позиции: могу ли я что-то дать этому человеку? Нуждается ли во мне этот человек? Могу ли я сделать жизнь этого человека светлее?

Что главное в отношениях? Главное любить самому. Если я эгоист, а женщина рядом со мной любит меня, то мне от этого ни тепло, ни холодно, ибо мой эгоизм не позволит мне оценить её любовь, принять её любовь, блаженствовать в лучах её любви. Мой эгоизм будет причиной моей неудовлетворённости в наших отношениях, причиной моих духовных терзаний. А вот если я люблю, то я счастлив не зависимо от того, выберет меня своим спутником жизни моя любимая женщина, или нет. Состояние любви, само по себе, наполняет человека счастьем. Любовь бескорыстна, по тому страданий не знает. Страданиями наполняет человека эгоизм, когда не получает желаемого. По сему, надобно открывать, растить любовь в себе самих. Только через обретение состояния любви в своей душе, человеку открывается дверь к счастью. И физические недуги никакой роли тут не играют. Физические недуги мешают нам при поиске удовлетворений для нашего эгоизма, а для обретения любви в нашей душе они не являются препятствием, а в отдельных случаях напротив, являются подспорьем. Красивым здоровым людям гораздо сложнее найти любовь, ибо они утопают в эмоциях эгоизма, а через то соделываются несчастными, ибо растят в себе эгоизм. Наши физические недуги препятствуют нам увязнуть в этом болоте эмоциональных бурь, позволяют нам увидеть путь к обретению настоящей любви, а через то и стать счастливыми.

Оказываем полный комплекс услуг и всестороннюю...  · 26 окт 2020  · pohoronshikov.ru

Все наши мысли могут быть материальны. Если настроить себя на такую пессимистичную позицию, тогда можно во всём видеть не любовь и огорчение. Поменьше негатива, больше позитива.