Почему люди так негативно реагируют на феминизм и считают, что патриархат это нормально?

ОбществоФеминизм+3
Марина Бриллиантова
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения...  · 16 окт 2016

Люди реагируют негативно, потому что их критикуют и осуждают, на них оказывают давление. Феминизм критикуют отчасти те, кому выгодно зависимое положение женщины. Но, по моим субъективным наблюдениям, сейчас таких людей не очень много. Очень много людей критикуют феминизм за то, что его идеи очень узки и подаются очень жёстко. В частности, если говорить о патриархате. Суть феминизма не в том, чтобы бороться с патриархатом. Суть в том, чтобы у женщин были равные права, и их не ущемляли. А в какой системе это будет происходить - уже не важно. При этом никто не может решать за саму женщину, что для неё лучше. Каждая это прекрасно знает сама. Феминисток же часто не устраивает свободный выбор женщины, который расходится с их пожеланиями. Женщинам, которые хотят быть с мужчиной как за каменной стеной, носить женственную одежду и возиться на кухне, нельзя запрещать это делать, рассказывая им о том, что это НА САМОМ ДЕЛЕ не их желание, это им навязал вражеский патриархат, и сейчас мы вас освободим. Эти женщины - такие же женщины, как и те, кто хочет работать наравне с мужчинами, кто хочет носить удобную одежду и не участвовать в гонке за внешнюю привлекательность, кто не хочет быть в отношениях в зависимом положении или же не хочет быть в отношениях вообще. Задача феминизма должна заключаться только в том, чтобы создать благоприятные условия для выбора. Чтобы выбор был. Осуждать тех, кто осуждает женщин за то, что они что-то делают. Не нужно превращаться в тех, кто осуждает женщин за их выбор, не важно по какой причине он был сделан. Все женщины разные. И люди должны это понять, в том числе и сами феминистки. Не всегда в наших силах понять истинные мотивы человека. Но суть в том, что решать должен только он.