Почему люди стали отождествлять все живое с наличием в нем сознания?

Игорь
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 19 дек 2021
А как по другому, если сознание присуще только живому.
Вот что говорят эксперты в интернете: Акад. Соколов Е. Н. определял сознание как «поток личных (субъективных) переживаний: смену образов, мыслей, намерений и чувств». «Сознание, возникающее в мозговых структурах, является сугубо личным достоянием, недоступным постороннему наблюдателю.»[
Вот что пишет википендия:" Состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события. Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле."
Так сотворил Бог, потому что Он Сам всеобщее сознание, потому что Сам живой. Захотел бы сотворить камни обладающими сознанием, то сотворил бы. Но он сотворил мир гармоничным с его законами и правилами.
Тут параллельно может возникнуть вопрос: "Искусственный интеллект может обладать сознанием?" Я думаю что нет. Разве он может отождествить себя с собственным "Я" или осознать свою индивидуальность(рефлексия называется). Сможет ли он переживать и чувствовать.
Но это уже другая тема не относящаяся к вашему вопросу.