Почему люди скрещивают ноги, когда сидят?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пью черный чай, философствую, не смотрю в телефон...  · 17 окт 2018

Помимо защитной реакции, когда вы как бы закрываетесь от окружающих, по-моему, это уже привычка. Себя вспоминая, даже когда сидишь в помещении с множеством сидений типа театра, никто не смотрит на тебя, можно расслабиться. Но ноги-то всё равно сами так и складываются крест накрест. Потому что постоянно так сидишь, так удобнее кажется. Из разряда "надо куда-то ноги девать". Ну не оставлять же их стоять прямо в самом деле)) голова. Ногам покоя не дает.