Почему люди не толерантны к сексистам и шовинистам? Почему они не могут высказывать своё мнение, не вызывая осуждения?

ОбществоФеминизм+2
Андрей Говорун
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 18 февр 2016

Это весьма сложный вопрос, который при обобщений превращается в вопрос о свободе слова и информации. Я своим студентам люблю рассказывать историю про Джона Мильтона, который в середине 17 века написал трактат Ареопагитика в котором обличал цензуру и выступал за свободу слова, но когда Кромвель то Мильтон с радостью стал работать цензором в интересах новой власти, которую о считал справедливой и правильной. Так и в современном мире мы поддерживая идею свободы слова, печати и информации, вряд ли будем выступать в защиту ресурсов призывающих к террористическим атакам, убийствам по расовому, религиозному или любому другому поводу. В недавнем интервью Медузе они из админов рутрекера рассказывает, что они самостоятельно занимаются цензурирование веток где выкладывают рецепты изготовления наркотиков или вербуют в радикальные организации.

Если вернутся непосредственно к вопросу и попытаться сформулировать определенный критерии к чему можно относится толерантно, а к чему нет, то личной на мой взгляд, сексизм и шовинизм являются идеями деструктивными и презентискими. То есть они не предлагают никакого общественного развития, а стремятся поддерживать и сохранять существующей порядок в области национально-этнической или гендерной политики. Так же в их основе лежит неприятие иного, что приводит к агрессии по отношению к другим людям. Например, за что выступает сексист? За сохранение привилегий мужчин и сохранение подчиненного положения женщин. За сохранение дискриминации между полами. Поддержание стереотипно представлении о гендерных ролях. На мой взгляд такая позиция не имеет существенных аргументов в свою пользу как с этической стороны, так и с социально-политической.

Поэтому толерантно относится к сексизм и шовинизму в общественной сфере это все равно, что в биологии толерантно относится к креационизму, а в физике к идеи флогистона.

По сути вопрос звучит так: почему люди нетолерантны к нетолерантным взглядам с нотками ненависти и агрессии? Толерантность призывает к терпимости, равенству и миру, терпимость к агрессии и неравенстау в этом случае абсурдна.