Почему люди начали ненавидеть однополые отношения, если, судя по некоторым ответам на сайте, такие союзы были распространены даже среди воинов очень давно?

ПсихологияОтношения
Настя Бражкина
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 6 июл 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Почему люди начали ненавидеть? Для этого есть почти универсальный ответ на все случаи. И ответ ему — Религия.

Религия появилась как свод правил, которые нужно было соблюдать. К правилам добавили неотвратимость наказания в виде Страшного Суда™, чтобы люди думали, что даже если никто не схватит их за руку, наказание их всё равно настигнет.

Почему среди правил появился запрет на однополые отношения? По той же причине, что и, например, запрет на употребление свинины в пищу. Когда ты 40 лет водишь людей по пустыне, то тебе нужно, чтобы они не жрали скоропортящиеся продукты и не умирали от диареи, чтобы они плодились как кролики и не убивали друг друга. Чтобы людей от этого оградить, нужны правила. А чтобы в кошмарных условиях правила строго соблюдались, нужно эти правила сделать религией. Поэтому мужеложство объявили грехом, потому что заделать ребёночка от такой любви сложнее. А в условиях, когда людей и так мало, а те что есть мрут как мухи, более быстрое самовоспроизводство — хорошая стратегия. А значит самовоспроизводство — "угодно богу", а мужеложство — нет.

Спустя две тысячи лет люди уже подзабыли, с какой целью им нужно было создавать правила, а вот "бохнакажет" осталось и расползлось в разные слои населения под разными интерпретациями.

То, что произошло, довольно наглядно описано в романе Роберта Хайнлайна «Пасынки Вселенной». В романе люди отправляются на космическом корабле к Проксима Центавре, но корабль сбивается с курса, в результате чего продолжает лететь в течении тысяч лет чёрт знает куда. Уже сменилось много поколений. Новые люди не знают иной Вселенной, кроме ограниченного пространства корабля. Они даже не знают, что летят на корабле, а работа по поддержанию жизнедеятельности корабля у них превратилась в религиозные ритуалы. Они понятия не имеют, что и для чего делают. Зачем нажимать кнопки, зачем проводить тех обслуживание. Они просто помнят, что «так надо», и продолжают это делать, потому что этого от них требует религия, и если этого не делать, то "бохнакажет".

Вот и у нас примерно то же самое. С одной лишь разницей. Мы давно уже не ходим по пустыне. Но всё ещё соблюдаем правила, значение которых давным давно уже забыли.