Почему люди, которые пишут сценарий к некоторым фильмам, не замечают (или не хотят замечать) его тупости (Например, «Чужой: Завет»), в отличие от зрителей?

КиноФантастика+2
Денис Мецнер
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 13 сент 2017

Это может быть связано с эффектом постоянного переписывания. Когда постоянно меняешь детали текста и фиксируешься на них, легко потерять общую картину.